Биржевые новости

8 октября 2015 г.  12:53

Банк "Русский стандарт" может изменить условия реструктуризации еврооблигаций - Sberbank CIB

Ряд держателей субординированных облигаций банка "Русский стандарт" ожидает, что кредитная организация в ближайшее время улучшит предложенные условия реструктуризации ценных бумаг, говорится в обзоре Sberbank CIB.

Как сообщалось ранее, предложенная банком мера должна защитить его от нарушений коэффициентов достаточности капитала, которые, в свою очередь, могут привести к "списанию в полном объеме субординированных еврооблигаций с погашением в 2020 и 2024 годах". Так, согласно прогнозу банка, норматив достаточности базового капитала банка (Н 1.1) может оказаться ниже необходимого уровня в 5% (составить порядка 4,5%) уже в ноябре текущего года, а в феврале 2016 года - оказаться ниже критического уровня в 2% (составить порядка 1,3%).

"Русский стандарт" предложил держателям евробондов на $550 млн обменять 90% выпуска на новые бумаги, обеспеченные 49% акций банка в сентябре 2015 года. Предложение распространяется на два выпуска субординированных евробондов: еврооблигации на $350 млн с погашением в апреле 2020 года и еврооблигации на $200 млн с погашением в январе 2024 года.

В октябре группа держателей заявила о несогласии с условиями реструктуризации бумаг и предложила банку провести переговоры в отношении условий обмена бондов.

Кредитная организация провела телефонную конференцию с аналитиками инвестиционных компаний 6 октября, отмечается в обзоре Sberbank CIB. В ходе переговоров руководство банка еще раз подчеркнуло, что без реструктуризации еврооблигаций кредитная организация, скорее всего, нарушит требование к пороговому значению коэффициента достаточности капитала в ковенантах этих выпусков к февралю 2016 года.

"Таким образом, банк считает реструктуризацию лучшим из возможных вариантов для держателей его субординированных облигаций, так как при сохранении возможности для полноценного функционирования банка у него будет время для того, чтобы перезапустить кредитные операции и, возможно, увеличить потенциальный уровень возмещения держателям субординированного долга от увеличения вероятности получения хоть какого-то дохода по новым бумагам", - заключают аналитики Sberbank CIB.

Банк "Русский стандарт" по итогам первого полугодия 2015 года занимает 20-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Основным бенефициаром кредитной организации является Рустам Тарико.

Чистый убыток банка за январь-август 2015 года составил 4,451 млрд рублей против чистой прибыли в размере 0,784 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...