Биржевые новости

8 октября 2015 г.  13:54

Заморозка части пенсий приведет к росту трат из ФНБ и Резервного фонда и снижению инвестиций в экономику

Заморозка накопительной части пенсий на 2016 год приведет к увеличению трат из Фонда национального благосостояния (ФНБ) и Резервного фонда, считает директор департамента доверительного управления Внешэкономбанка Александр Попов.

"Понятно, что эти средства уйдут с рынка. И они рынком особенно востребованы в условиях невозможности выхода на внешние рынки заимствований, по сути, при закрытии этих рынков для российских компаний. В общем и целом, получается ситуация, что эти средства будут тем же образом потрачены из Резервного фонда и ФНБ", - сказал А.Попов на пресс-конференции в четверг.

Он уточнил, что предыдущие заморозки пенсий уже приводили к дополнительным расходам ресурсов ФНБ.

"Понятно, что мы относимся к этому негативно, так как наши прогнозы, которые мы давали, достаточно часто сбываются. Если отменять и замораживать пенсионные накопления, это приведет к тому, что фактически ускорятся траты средств из ФНБ. Чудес на свете не бывает: ФНБ стал тратиться гораздо быстрее. То есть те средства, которые могли тратиться на цели поддержки экономики, предоставления долгосрочного и среднесрочного ресурса экономике. Вместо этих накоплений были просто-напросто потрачены средства ФНБ", - сказал А.Попов.

Принятое решение о заморозке пенсионных накоплений вместе с мерой по изъятию средств из нефтяной отрасли в размере 330 млрд рублей снизит объем инвестиций в экономику, заявил журналистам в кулуарах Биржевого форума "Московской биржи" экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Принято решение в части замораживания пенсионных накоплений, это уменьшает инвестиции, решение по изъятию из нефтяного сектора тоже уменьшает инвестиции, бюджет также сокращается в основном за счет инвестиций. Сейчас действия правительства не способствуют росту (экономики), тем самым рост отодвигается", - сказал А.Кудрин.

Он отметил, что сохраняется сложное положение во всех отраслях экономики, кроме того, снижающийся реальный рост доходов населения не способен поддержать рост экономики.

А.Кудрин отметил, что решение о заморозке пенсионных накоплений означает, что бюджет не будет перечислять на счета граждан сумму в около $5 млрд.


Статьи, публикации, интервью...