Биржевые новости

8 октября 2015 г.  15:09

Путин: зарплата учителя - 35 тыс. руб. - на 8% выше средней по экономике

В прошлом году средняя зарплата учителей в России на 8% превысила среднюю по экономике, хотя это и не предел, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с лауреатами всероссийского конкурса "Учитель года России-2015".

Он признал, что "разброс (зарплат) очень широкий от региона к региону". "Понимаю прекрасно, что денег никогда не хватает и это, наверное, не должно быть пределом, но все- таки это объективный показатель (превышение средней зарплаты учителей среднего показателя по экономике)", - сказал В.Путин.

Глава государства назвал важным повышение престижа профессии учителя. Он напомнил, что еще в 2005 году средняя зарплата педагогов в РФ составляла 6,5 тыс. рублей, что равнялось 77% от среднего заработка в стране. Кроме того, президент сообщил, что по сравнению с 2010 годом в России в четыре раза выросли расходы на общеобразовательные программы, в консолидированном бюджете 2014 года они составили 1,4 трлн рублей.

"Это очень значимая и солидная цифра", - сказал президент.

Кроме того, президент привел данные, что на сегодняшний день подавляющее большинство школ в России подключены к Интернету, хотя еще 10 лет назад этот показатель составлял лишь 3,7%.

"Есть и вещи, которых раньше вообще не было, - продолжил В.Путин. - Например, в сельских школах вообще не было такого понятия как школьный автобус. Сейчас 98% сельских школ имеют возможность пользоваться этой услугой".

В.Путин отметил наличие и других позитивных моментов, но признал, что существуют и проблемы.


Статьи, публикации, интервью...