Биржевые новости

8 октября 2015 г.  14:57

В 4-м квартале снижение ВВП РФ составит 3,9%

В 4-м квартале текущего года ВВР России упадет на 3,9%, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, выступая в ходе заседания правительства РФ

"Мы исходим из того, что 4-й квартал уже покажет по своим цифрам немножко лучший результат, чем 3-й. Второй и третий кварталы у нас спад минус 4,5%, 4-й квартал - примерно минус 3,9%, и такими примерно будут и годовые итоги - минус 3,9% по ВВП", - сказал он.

"Появляются серьезные основания считать, что в 2016 году начнется восстановительный рост. И если, как я уже сказал, в 4-м квартале мы видим квартал к кварталу прекращение спада и начало роста, то есть 4-й квартал этого года будет немножко лучше, чем 3-й квартал, то со 2-го квартала 2016 года мы ожидаем, что показатель год к году начнет выходить в положительную плоскость, и в целом по 2016 году рост ВВП составит 0,7%", - добавил министр.

А.Улюкаев отметил, что российская экономика сейчас показывает адаптивность к ухудшению внешней конъюнктуры.

"С середины года российская экономика демонстрирует адаптивность, приспособленность к принципиально новым условиям - закрытию глобальных рынков капитала и ухудшению конъюнктуры почти всех сырьевых товаров", - сказал он.

По словам А.Улюкаева, к середине года производственный спад перестал углублялся. В течение последних трех месяцев ВВП России демонстрирует практически нулевую помесячную динамку с учетом сезонного сглаживания. При этом с середины года восстанавливается рост кредитования, прекратился спад розничного товарооборота, а финансовый результат компаний показывает рост.


Статьи, публикации, интервью...