Биржевые новости

8 октября 2015 г.  14:48

Правительству предстоит закрепить робкие структурные изменения в экономике - Медведев

Развитие кризиса пошло по более умеренному сценарию, чем тот который обсуждался в начале года, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства, которое обсуждает проект бюджета 2016 года. Но расслабляться рано. Правительству предстоит закрепить положительные тенденции в экономике при экономии бюджетных средств.

Робкие тенденции

Премьер-министр Дмитрий Медведев нацелил правительство на закрепление пока еще незначительных структурных изменений в экономике, с тем чтобы ослабить влияние на бюджет нефтегазовых доходов.

"Бюджет получил дополнительные доходы, причем большая часть пришла в него не из нефтегазового сектора. Это, конечно, связано с текущей ситуацией на рынке углеводородов, но это связано все-таки и с некоторыми структурными изменениями в экономике", - сказал Д.Медведев на заседании правительства, которое обсуждает проект бюджета 2016 года.

"Хотя пока это еще робкие тенденции, нужно делать все, чтобы их закрепить на будущее, потому что мы заинтересованы в том, чтобы значительная часть доходов создавалась за счет доходов не от нефти и газа", - подчеркнул премьер.

Три столпа бюджета

Правительство РФ при подготовке бюджета на 2016 год будет исходить из консервативного прогноза социально-экономического развития, предполагающего умеренный рост социальных обязательств, западные санкции, ограничение доступа к зарубежному капиталу и достаточно консервативную оценку цен на нефть, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Есть, конечно, и другие, более оптимистические расчеты - но время покажет, что будет происходить. Но в условиях того, о чем я только что сказал, то есть повышенной неопределенности на рынках, лучше ориентироваться на консервативный сценарий, на осторожный прогноз", - добавил премьер.

Бюджет на 2016 год, несмотря на свою жесткость, соответствует нынешней экономической ситуации в РФ, заявил председатель правительства.

"Бюджет, несмотря на свою жесткость, адекватен тем возможностям, которые мы в настоящий момент имеем", - сказал он.

"Если раньше мы все время говорили об эффективности, это был лозунг дня, то сейчас это уже не лозунг, а неизбежность. Отступать просто дальше некуда", - добавил премьер-министр РФ.

Он отметил, что правительство России "будет требовать от всех большей отдачи от вложенных бюджетных средств, требовать ужесточения контроля за соблюдением финансовой дисциплины".

"Продолжим совершенствовать систему государственных закупок и закупок компаний с госучастием", - отметил Д.Медведев.

Он также отметил, что необходимо задать ориентиры развития России на ближайшую перспективу, хотя бюджет страны готовится на один год.

"Мы готовим бюджет на один год. Решение такое принято. Но задать ориентиры на среднесрочную перспективу нам, тем не менее, необходимо. Мы должны сегодня выдать текущие представления о том, как это может выглядеть", - сказал Д.Медведев.

По его словам, "какой бы сложной ни была ситуация в экономике, нам важно сохранить ключевые программы, направленные на развитие страны, поддержку людей".

Он напомнил, что при формировании бюджета правительство исходило из трех основных принципов. Во-первых, бюджетная политика должна обеспечивать долгосрочную стабильность и устойчивость всей бюджетной системы. Второе, отметил Д.Медведев - выполнение социальных обязательств остается абсолютным приоритетом кабинета министров.

"Третье - нам нужно помочь реальному сектору адаптироваться к сегодняшней ситуации, продолжить курс на технологическую модернизацию экономики, на развитие инфраструктуры, поддержать программы импортозамещения, в том числе по сельскому хозяйству", - сказал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...