Биржевые новости

8 октября 2015 г.  14:28

ГК "Русагро" в ближайшее время закроет сделку с ВЭБом по активам "Разгуляя" - источник

ГК "Русагро" планирует в ближайшее время закрыть сделку с ВЭБом по активам "Разгуляя".

Как сообщил источник, знакомый с ситуацией вокруг обеих компаний, "Русагро" покупает долги "Разгуляя" и пакет его акций, принадлежащий ВЭБу (19,9%).

Как сообщил источник, ВЭБ вел переговоры с "Русагро" именно о продаже всего своего пакета и всего долга. "Только такая схема есть, и правление ВЭБа приняло решение о продаже акций и долгов "Разгуляя" группе "Русагро" еще три недели назад", - заявил он.

По его словам, затем банк решил провести дополнительные консультации с потенциальными инвесторами. Отчет об этих консультациях был заслушан на заседании набсовета банка в среду. "Было принято решение, что предложение "Русагро" лучшее", - сказал он.

В компании "Русагро" отказались комментировать решение набсовета ВЭБа до получения официальных документов. Представитель компании не стал говорить и о возможных сроках проведения сделки.

Ранее в четверг газета "Коммерсантъ" сообщила, что ВЭБ пригласил участников рынка делать оферты на выкуп долга и акций "Разгуляя", несмотря на имеющееся предложение "Русагро", менеджеры которой уже приступили к управлению активом. Срок подачи заявок истекает в четверг.

Источник газеты на агрорынке заявил, что ВЭБ принял решение не продавать право требования долга и акции "Разгуляя" одной компании ("Русагро"), а провести конкурс и понять реальную стоимость, которую рынок готов дать за эти активы. Кроме того, по его информации, поручение "провести сделку с "Разгуляем" более открыто" дал премьер-министр Дмитрий Медведев.

АФГ "Националь", один из крупнейших производителей риса в РФ, заявил в четверг, что подал заявку в ВЭБ на выкуп долга и акций "Разгуляя". Для финансирования сделки группа пообещала привлечь стратегического инвестора, который вложит в капитал "Разгуляя" до $100 млн. "Националь" оценил активы "Разгуляя" в 28 млрд рублей, в том числе в том числе сахарные - в 11 млрд рублей, рисовые - в 6,5 млрд рублей.

По информации "Коммерсанта", заявки в ВЭБ также направили "Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева" (принадлежит семье министра сельского хозяйства Александра Ткачева) и "Кубаньзернопродукт".

ГК "Русагро" на прошлой неделе сообщила, что направила в ВЭБ предложение по выкупу долга "Разгуляя", срок действия которого составляет три недели, и произвела частичное погашение долга предприятий агрохолдинга. В конце сентября гендиректором ПАО "Группа "Разгуляй" был назначен директор по инвестициям и связям с инвесторами ГК "Русагро" Сергей Трибунский. В состав правления компании вошли четыре представителя "Русагро": Максим Басов, Константин Лащинский, Елена Пушкарева и С.Трибунский

Как считают эксперты, для "Русагро" наибольший интерес представляют сахарные активы "Разгуляя". Источники "Интерфакса" также называли претендентом на рисовые активы агрохолдинга АФГ "Националь".

ВЭБ уже несколько лет пытается найти схему реструктуризации долга "Разгуляя". В марте 2009 года агрохолдинг допустил дефолт по облигациям на 8 млрд рублей. Все последние годы агрохолдинг пытается снизить долг, размер которого не раскрывается. По оценкам экспертов, он превышает 30 млрд рублей.

Совладельцами "Разгуляя" являются AVG Capital Partners Рустема Миргалимова (по данным "Коммерсанта", компания, которая владела 24,6% акций "Разгуляя", уже реализовала половину своего пакета), Atonline Ltd. (9,91%). 13,9% акций принадлежит "дочкам" агрохолдинга. Доля ВЭБа составляла 19,9%.

Группа "Разгуляй" объединяет три отраслевых направления: сахарное, сельскохозяйственное и зерновое, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В холдинг входят 12 элеваторов, 6 мукомольных предприятий, 3 крупяных завода, 10 сахарных заводов и молочно-консервный комбинат.


Статьи, публикации, интервью...