Биржевые новости

8 октября 2015 г.  14:19

Азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно

Азиатские фондовые площадки завершили торги разнонаправленно. Китайский рынок существенно вырос после длительных выходных, японский рынок упал на фоне слабых статданных, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific снизился на 0,4% - до 131,14 пункта.

Китайский Shanghai Composite подскочил на 2,97%, японский Nikkei 225 опустился на 0,99%, гонконгский Hang Seng потерял 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,2%.

Рынок акций КНР был закрыт в течение недели в связи с государственным праздником, и за эти дни ситуация на мировых рынках существенно изменилась на фоне снижения ожиданий скорого подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

"Акции китайских компаний наверстывают упущенное, учитывая ралли на мировых фондовых рынках в прошедшие дни, - отмечает аналитик Partners Capital International в Гонконге Рональд Ван. - Инвесторы ждут от властей КНР новых мер поддержки экономики в начавшемся квартале. Мы видим некоторое улучшение доверия инвесторов, однако позитивный настрой быстро испарится, если статданные не укажут на ожидаемое усиление роста экономики".

Котировки акций технологических и фармацевтических компаний КНР выросли в четверг. Бумаги East Money Information и Guangzhou Baiyunshan Pharmaceutical подорожали на 10%.

Помимо этого, поднялись цены акций девелоперов и автопроизводителей. Стоимость бумаг Poly Real Estate подскочила на 3,3%, Great Wall - на 8,7%, SAIC Motor - на 5,8%.

Японский фондовый рынок опустился в четверг на фоне слабых статданных.

Заказы на производственное оборудование в Японии в августе 2015 года снизились на 5,7% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют обнародованные в четверг официальные данные.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение показателя на 2,3%.

Снижение заказов в поквартальном выражении отмечается уже три месяца подряд.

Объем заказов на промоборудование, хоть и является очень волатильным показателем, считается ключевым индикатором капитальных инвестиций японских компаний.

Стоимость бумаг Fast Retailing, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии, опустилась на 2,3%. Уже после закрытия рынка компания обнародовала отчет за прошедший фингод, а также прогнозы на текущий фингод, оказавшиеся хуже ожиданий.

Бумаги других японских ритейлеров также подешевели в четверг, стоимость акций Aeon Co. упала на 7,2%.


Статьи, публикации, интервью...