Новости экономики

8 октября 2015 г.  17:39

Актуальная тема: Украинский кризис Киев официально обанкротился

Киеврада приняла решение приостановить выплату внешнего долга столицы. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает портал «Сегодня».

«На сессии Киеврады был проголосован один из важных вопросов — приостановление выплаты внешнего долга столицы. Понимая очень сложную экономическую ситуацию, и исходя исключительно из интересов Киева и киевлян, мы приняли соответствующее решение. Для нас сегодня является приоритетом подготовка к отопительному сезону, подготовка к зиме, жизнеобеспечения. Сейчас идут переговоры с внешними кредиторами. На них мы отстаиваем интересы Киева и киевлян. Мы делаем, все чтобы условия были справедливыми и приемлемыми для украинской столицы», — подчеркнул Кличко.

Он напомнил, что речь идет о погашении старых долгов, которые столичная власть получила в наследство — 12,5 миллиарда гривен. Кличко сказал, что поручил отделу внутреннего аудита выяснить, на что брались внешние займы, в какие годы и куда были потрачены эти средства.

«Мы говорим о реструктуризации долга, об отсрочке выплат и надеемся, что в ближайшее время мы сможем прийти к киевлянам с позитивными новостями», – подчеркнул Кличко.

На сегодняшний день долговые обязательства столицы составляют 18 миллиардов гривен, и только на их обслуживание в год необходимо 2 миллиона гривен. По словам главы профильной бюджетной комиссии Андрея Странникова, Киев и кредиторы пока «далеки от взаимопонимания» по реструктуризации внешнего долга.


Статьи, публикации, интервью...