Биржевые новости

8 октября 2015 г.  17:16

Решение по тарифам почти доработано, предлагается 10% для РЖД и не выше 4% на газ

Решения по тарифам на железнодорожные перевозки в 2016 году и цен на газ будут доработаны в течение 2 дней, правительство по итогам заседания в четверг еще не приняло окончательных решений их индексации сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

По его словам, пока предлагается индексировать на 10% железнодорожные перевозки и не выше 4% - цены на газ.

"По тарифам принято решение о дополнительной проработке в течение сегодня и завтра все-таки позиции антимонопольной службы", - сказал он.

По словам И.Шувалова, ФАС считает, что с 1 января 2016 года повышение тарифа на 10% для РЖД является чрезмерным и необходимо посмотреть все-таки на дополнительные резервы самой компании с тем, чтобы тарифы были чуть ниже. Минэкономразвития, по его словам, предлагает проиндексировать на 4% для населения и на 10% для грузов. "РЖД подтверждает, что в случае, если тарифы будут проиндексированы по этому плану, то цена перевозки для грузов вырастет не больше чем на 4%. То есть даже при 10-процентной индексации конечная стоимость услуги вырастет не выше чем на 4%", - сообщил первый вице-премьер.

"Нам представляется, что при отказе в получении субсидии, о которой просила компания, повышение тарифов вот по такой планке было бы оправданно (10% для грузов)", - сказал И.Шувалов. "Мне тоже это представляется оправданным, поскольку не запрашивается такой большой объем субсидий, который раньше РЖД просили. Об этом сейчас и речи нет", - добавил он.

Отвечая на вопрос, какая может быть индексация цен на газ в 2016 году, И.Шувалов сказал: "Не свыше 4%".

Окончательные цифры, по его словам, появятся только через три дня.


Статьи, публикации, интервью...