Биржевые новости

8 октября 2015 г.  19:03

Валюты emerging markets будут дешеветь - PIMCO

Валюты emerging markets продолжат дешеветь, несмотря на их рост в начале октября, прогнозируют в инвестфонде Pacific Investment Management (PIMCO).

"Мы полагаем, что валюты развивающихся стран останутся под давлением, поскольку относительная конкурентоспособность этих стран по сравнению с Китаем снижается ввиду девальвации юаня, - говорится в прогнозе фонда, цитируемого Bloomberg. - Кроме того, негативными факторами для большинства валют emerging markets останутся рост курса доллара и нежелание инвесторов идти на риск".

В начала октября индекс, отслеживающий динамику 20 валют развивающихся стран, вырос на 2,4%, а курсы российского рубля, колумбийского песо и индонезийской рупии подскочили более чем на 5%. В третьем квартале индекс рухнул на 8,3%, рекордными темпами за 4 года.

Негативные факторы, такие, как смена сырьевого цикла, политические волнения и волатильность на рынках, может привести к замедлению роста ВВП развивающихся стран, также прогнозирует PIMCO.

В частности, эксперты инвестфонда ожидают снижения ВВП России примерно на 3,5% в текущем году и повышения на 0,5% в 2016 году.

По прогнозам фонда, экономика КНР будет расти в диапазоне 5,5-6,5% в каждом из последующих четырех кварталов после увеличения на 7% в апреле-июне 2015 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...