Биржевые новости

8 октября 2015 г.  18:58

Рынок акций РФ растет: индекс ММВБ прибавил 0,59%, РТС - 1,46%

Ведущие биржевые индикаторы российского рынка акций завершили торги в четверг ростом на 0,59-1,46% на фоне восходящей динамики цен на нефтяном рынке и позитива на мировых фондовых площадках.

В Азии в четверг отмечалась смешанная динамика: Китай вырос после длительных выходных, а Япония снизилась на фоне слабых статданных.

Сегодня растет Европа.

Умеренно корректируется вниз Америка.

Заказы на производственное оборудование в Японии в августе 2015 года сократились на 5,7% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение показателя на 2,3%. Снижение заказов в поквартальном выражении отмечается уже три месяца подряд.

Банк Англии в четверг не стал менять размер базовой процентной ставки, сохранив ее на рекордно низком уровне в 0,5% годовых, установленном в марте 2009 года. Решение совпало с прогнозами аналитиков и не оказало влияния на рынки.

В четверг вышла неплохая статистика в США, говорящая в пользу повышения ставки Федрезерва. Число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе сократилось до минимальных с середины июля 263 тыс., тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среду ожидали снижения показателя до 274 тыс.

Вышла неплохая статистика в США, говорящая в пользу повышения ставки Федрезерва. Число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе сократилось до минимальных с середины июля 263 тыс., тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среду ожидали снижения показателя до 274 тыс.

Нефть дорожает на ожиданиях сокращения избытка предложения на рынке, Brent к 17:57 мск выросла до $52,1 за баррель.

Индекс ММВБ увеличился на 0,59% - до 1689,32 пункта.

Индекс РТС вырос на 1,46% и составил 856,44 пункта.


Статьи, публикации, интервью...