Биржевые новости

8 октября 2015 г.  18:53

ЦБ РФ предоставил АСВ кредит в размере 20 млрд руб.

Банк России предоставил Агентству по страхованию вкладов (АСВ) кредит в размере 20 млрд рублей для обеспечения финансовой устойчивости системы страхования вкладов, говорится в сообщении АСВ.

В июне Совет директоров АСВ одобрил возможность обращения Агентства в Банк России с просьбой о предоставлении кредитов общим объемом до 110 млрд руб. без обеспечения на срок до 5 лет по льготной ставке, говорится в сообщении АСВ. По согласованию с Банком России Агентство прибегает к финансированию выплат страхового возмещения за счет кредитов Банка России, если размер Фонда обязательного страхования вкладов может опуститься ниже 40 млрд рублей.

В текущем году, по состоянию на 1 октября, за получением страхового возмещения на общую сумму 205 млрд рублей обратилось 400 тыс. человек.

"Вне зависимости от количества и масштабов страховых случаев АСВ гарантирует, что вкладчики смогут получить страховые выплаты в установленный срок и в полном объёме", - говорится в пресс-релизе Агентства.

Глава АСВ Юрий Исаев 30 сентября в эфире телеканала "Россия 24".заявил, что в настоящий момент объем фонда страхования вкладов превышает пороговое значение в 40 млрд рублей, при снижении которого Агентство вправе обратиться в ЦБ РФ за кредитом для поддержания ликвидности фонда.

АСВ с некоторого времени перестало публиковать у себя на сайте объем фонда страхования вкладов, не объясняя причину закрытия этой информации.

"Там (в фонде) больше 40 млрд рублей, точную цифру я вам не назову (. . .) Мы договорились с коллегами из Банка России, что должна быть минимальная "подушка" в 40 млрд рублей. Эти деньги есть в фонде всегда, условно говоря. Для спокойствия граждан можно сказать, что меньше 40 млрд рублей в фонде денег не будет никогда. Если мы понимаем, что выплаты, по которым наступают сроки в ближайшее время, эти 40 млрд рублей будут "подъедать", мы попросим финансирование из Банка России",- сказал Ю.Исаев.

АСВ будет обращаться в ЦБ за кредитом, исходя из объема оценки страхового случая, у Агентства нет необходимости брать все 110 млрд рублей сразу, сказал Ю.Исаев, отвечая на вопрос о возможной сумме кредита от ЦБ в октябре.


Статьи, публикации, интервью...