Биржевые новости

8 октября 2015 г.  18:22

Fitch изменило прогноз рейтингов "Домодедово" на негативный

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило на "негативный" со "стабильного" прогнозы долгосрочного рейтинга дефолта эмитента DME Ltd. (аэропорт "Домодедово") и приоритетных необеспеченных нот объемом $300 млн, выпущенных DME Airport Ltd.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, рейтинги были подтверждены на уровне "ВВ+".

Изменение прогнозов обусловлено опубликованным 28 сентября заявлением, что ОАО "АК "Трансаэро" с 25 октября 2015 года переводит все рейсы из аэропорта "Домодедово" во "Внуково". Кроме того, оно отражает недавние новости о том, что предполагавшаяся покупка "Трансаэро" компанией "Аэрофлот" не состоится, и вместо этого "Трансаэро" может пройти через процедуру банкротства.

По мнению аналитиков Fitch, потеря рейсов "Трансаэро" напрямую скажется на результатах деятельности "Домодедово" и окажет дополнительное давление на аэропорт в нынешней слабой экономической обстановке.

Доля "Трансаэро" в пассажиропотоке "Домодедово" составляет 15%, по данным Fitch. В настоящее время агентство ожидает, что пассажиропоток в аэропорту снизится в 2015 году на 9% (ранее ожидалось 6%), в следующем году - на 12% (ранее не ожидалось изменения).

"Домодедово" - один из трех столичных аэропортов. Его оператором и владельцем является DME Ltd. В январе-августе текущего года пассажиропоток аэропорта снизился на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 21,228 млн человек.

"Трансаэро" в январе-августе обеспечила 12,6% рейсов "Домодедово", доля уникальных направлений компании в общем объеме составляет 2,1%.


Статьи, публикации, интервью...