Новости экономики

8 октября 2015 г.  21:44

США призывают Россию списать часть долга Украины

Американская администрация выступает за то, чтобы Россия списала часть долга Украины, приняв те же условия его погашения, которые Киев ранее предложил своим коммерческим кредиторам. Об этом сообщила в четверг помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, передает ТАСС.

Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США, она заявила, что, по имеющимся у американского правительства сведениям, Киев в ближайшие дни намерен обратиться к Москве с предложением начать консультации по вопросу погашения долга, составляющего $3 млрд, «на тех же условиях», которые были сравнительно недавно приняты коммерческими кредиторами Украины. Насколько известно исполнительной ветви власти США, «официальных переговоров» по данной проблеме между Украиной и Россией до сих пор не было, отметила Нуланд.

27 августа было объявлено о достижении договоренности, предусматривающей пролонгацию и 20-процентное списание украинских долгов перед частными кредиторами. Министр финансов Украины Наталия Яресько предложила такие же условия и России, утверждая, что полная уплата Москве долга по кредиту в размере $3 млрд  — «это не вариант» для действующих властей в Киеве. В ответ ее российский коллега Антон Силуанов тут же подтвердил, что Москва будет настаивать на полном погашении долга, считая его суверенным.

В декабре 2013 года президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Россия предоставит Украине кредит на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. В рамках данной программы облигации на $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.


Статьи, публикации, интервью...