Биржевые новости

9 октября 2015 г.  08:19

Фондовые индексы Европы выросли в четверг

Фондовые индексы Западной Европы, менявшиеся разнонаправленно в ходе сессии в четверг, завершили торги в "зеленой зоне".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов вырос на 0,2%, до 361,61 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 уменьшился на 0,04%. Британский FTSE 100 вырос на 0,6%, французский CAC 40 и германский DAX поднялись на 0,2%.

В ходе сессии индекс Stoxx Europe 600 опускался на 0,6% на данных о сокращении экспорта из Германии в августе рекордными темпами с 2009 года, на 5,2% по сравнению с июлем. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали уменьшение экспорта лишь на 0,9%, сообщает агентство Bloomberg.

"Данные из Европы ухудшаются, что негативно влияет на акции европейских компаний", - сказал аналитик Danske Bank Йенс Педерсен.

Кроме того, в четверг инвесторы ожидали публикации протокола сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. В сентябре Федрезерв оставил ключевую ставку на прежнем уровне, но с тех пор члены руководства центробанка неоднократно заявляли о сохранении возможности повышения ставки в 2015 году.

Акции автопроизводителей в четверг продемонстрировали максимальный рост среди 19 отраслевых групп индекса Stoxx Europe 600. Повышение длится уже четыре сессии подряд.

Котировки бумаг Fiat Chrysler на торгах в Милане повысились на 3,9%. В четверг компании удалось заключить предварительное соглашение с профсоюзом работников автомобильной отрасли США (UAW), тем самым предотвратив забастовку, участие в которой собирались принять 40 тыс. членов профсоюза.

Бумаги Daimler подорожали на 1,2%.

"Мы видим восстановление котировок в автомобильном секторе после обвала на фоне скандала с Volkswagen, - отметил аналитик Warburg Research Марк-Рене Тонн. - Участники рынка видят в секторе возможность для выгодных инвестиций".

Акции Credit Suisse в четверг упали в цене на 3,6%. Ранее Financial Times со ссылкой на источники сообщила о планах банка провести масштабную докапитализацию.

Бумаги Deutsche Bank AG подешевели на 1,8%. Банк объявил об ожидаемом убытке в 6,2 млрд евро в третьем квартале из-за разовых затрат на 7,6 млрд евро. Deutsche Bank может сократить годовые дивиденды или полностью отказаться от них.

Капитализация нидерландской сети супермаркетов Koninklijke Ahold NV выросла на 4,1% после того, как ABN Amro улучил рекомендации по бумагам компании до "покупать".

Рыночная стоимость Coloplast A/S упала на 4,1%. Аналитики банка UBS порекомендовали своим клиентам продавать акции датского производителя медицинского оборудования.


Статьи, публикации, интервью...