Биржевые новости

9 октября 2015 г.  09:26

Глава ФРБ Миннеаполиса: ФРС надо рассмотреть вопрос об отрицательных ставках

Федеральной резервной системе (ФРС) следует рассмотреть варианты большего смягчения денежно-кредитной политики в США, а не перехода к ее ужесточению, считает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота.

Одной из альтернатив ему представляется переход американского ЦБ к отрицательным процентным ставкам, сообщает агентство Bloomberg.

"Я не считаю повышение целевого уровня процентной ставки по федеральным кредитным средствам с текущего низкого уровня в 2015 или 2016 годах соответствующим тем задачам на рынке труда, которые нам поручены", - заявил глава ФРБ Миннеаполиса.

Мандат ФРС предусматривает обеспечение полной занятости в экономике США при поддержании ценовой стабильности.

"Я с интересом отнесусь к возможности дальнейшего снижения процентной ставки в целях обеспечения лучших результатов на рынке труда", - сказал Н.Кочерлакота.

В этом году Н.Кочерлакота не голосует в составе Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), определяющего денежно-кредитную политику США. С начала следующего года он покинет ФРС и займется преподавательской и научно-исследовательской деятельностью.

В сентябре ФРС оставила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых и не внесла ясности в сроки ее повышения. После этого руководители ЦБ, включая председателя Джанет Йеллен, неоднократно заявляли о сохранении возможности повышения ставки в 2015 году.

Ожидания подъема ставки Федрезервом резко сократились после публикации слабых данных по американскому рынку труда за сентябрь 2015 года.

Котировки фьючерсов на уровень базовой процентной ставки оценивают вероятность ее подъема американским ЦБ в октябре в 8%, в декабре - в 37%.


Статьи, публикации, интервью...