Биржевые новости

9 октября 2015 г.  12:50

Политика китайских властей заслуживает уважения, несмотря на замедление экономического роста - Дворкович

Экономическая политика китайских властей заслуживает уважения, несмотря на нынешнее замедление роста в КНР, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. По его словам, снижение темпов роста ВВП, которое сейчас наблюдается в КНР, - это очень приятное снижение, в отличие от снижения до нуля, или до "минуса".

"Так что давайте будем уважительно относиться к этой истории успеха и к той политике, которую ведет китайское руководство", - сказал вице-премьер, выступая на открытии конференции "Роль истории и разнообразия в понимании экономического развития" в МГУ.

В то же время, говоря об экономической политике в РФ, А.Дворкович отметил, что и российские власти "свои уроки выучили". "Последние 15 лет реализовывали многие программы, исходя из понимания особенностей России, и, в то же время, понимания общих принципов мирового развития, экономической политики, международного права", - заявил он.

Касаясь ситуации на Ближнем Востоке - в Сирии и других государствах этого региона, которым сегодня уделяется основное внимание, - А.Дворкович заметил, что "нужен очень аккуратный и специальный подход к странам с особенной культурой, с религиозным разнообразием, с традициями, которые влияют на поведение целых многомиллионных сообществ".

"Все эти вопросы очень сложны, и необходим их тщательный анализ. А, в конечном счете, настроение людей, их поведение будет определяться качеством жизни и уровнем экономического развития. Нужно думать о том, как за чередой конфликтов, как за решением политических проблем мы можем увидеть и начать движение вперед в части экономики - содействия именно экономическому и социальному развитию этих стран", - подчеркнул вице-премьер.

При этом, по его мнению, "на эти вопросы пока нет ответов" и "нет даже понимания, как нужно двигаться вперед". "А Европа уже сталкивается с последствиями этого непонимания. Масштабная миграция уже является угрозой и культурному развитию Европы, единству европейского сообщества, и у Европы нет ответов на вопросы, с которыми она сегодня сталкивается вследствие не всегда продуманной политики самых разных стран на Ближнем Востоке", - отметил А.Дворкович.


Статьи, публикации, интервью...