Биржевые новости

9 октября 2015 г.  12:25

За незаконную эвакуацию автомобиля в Госдуме предлагают ввести уголовное наказание

Группа депутатов от ЛДПР предлагает ввести уголовную ответственность за неправомочные действия сотрудников службы эвакуации автомобилей.

Соответствующая инициатива внесена в Госдуму в пятницу, сообщил журналистам один из ее авторов, замглавы думской фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Под законопроектом также стоят подписи вице-спикера нижней палаты от ЛДПР Игоря Лебедева и депутата Андрея Свинцова.

Проектом предлагается внести дополнения в статью 166 Уголовного кодекса РФ. В частности, если судом будет установлено, что принудительная эвакуация транспортного средства осуществлена незаконно, лица, принявшие решение об эвакуации и осуществившие эвакуацию, должно наказываться штрафом в размере до 200 тыс. руб.

В качестве альтернативы за подобные нарушения предлагается взимать штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо направлять нарушителя на принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишать его свободы на срок до 7 лет.

Авторы инициативы считают, что "сложившаяся в настоящее время ситуация с принудительной эвакуацией транспортных средств граждан требует принятия действенных законодательных решений для предотвращения эскалации недовольства водителей несправедливыми действиями работников служб принудительной эвакуации в крупных городах России".

В то же время, по словам парламентариев, "в настоящее время ни проверки прокуратуры РФ, ни протесты автомобилистов и общественности, ни организационные меры и кадровые решения не приводят к позитивным результатам в деятельности служб эвакуации и конкретных сотрудников".

Депутаты полагают, что предлагаемое введение в Уголовный кодекс РФ уголовной ответственности лиц, осуществляющих принудительную эвакуацию, будет также являться весьма эффективной превентивной мерой, сдерживающей "рвение" этих лиц.


Статьи, публикации, интервью...