Биржевые новости

9 октября 2015 г.  13:53

Протокол заседания ФРС простимулировал рост индексов АТР

Азиатские фондовые индексы выросли по итогам торгов в пятницу после публикации протокола сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), показавшего, что американский ЦБ не спешит с подъемом ставки, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific поднялся на 1,7%. За эту неделю индикатор прибавил 5,6%, что является самым существенным недельным ростом с декабря 2011 года.

Китайский Shanghai Composite увеличился по итогам торгов на 1,3%, японский Nikkei 225 - на 1,6%, гонконгский Hang Seng - на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 1,3%.

Федрезерв в прошлом месяце не стал повышать ключевую ставку в стране ввиду растущих рисков для американской экономики, в основном связанных с Китаем.

"Ситуация в экономике США выглядит позитивной, однако Федрезерв, вероятно, отложит подъем ставки, - отмечает старший аналитик Nomura Holdings Inc. в Токио Юидзи Вако. - Мы ждем дальнейшей коррекции излишне пессимистичных ожиданий трейдеров для фондовых рынков".

Акции японской Fast Retailing, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии, подешевели в пятницу на 9,8%. Накануне, уже после закрытия рынка, компания обнародовала отчет за прошедший фингод, а также прогнозы на текущий фингод, оказавшиеся хуже ожиданий.

Котировки бумаг японских сталепроизводителей увеличились в пятницу, стоимость акций Kobe Steel Ltd. подскочила на 6,9% вслед за улучшением оценки бумаг аналитиками Bank of America Corp.

Акции Toshiba Corp. подорожали на 5,7% на информации издания DigiTimes о том, что китайский производитель компьютеров Tsinghua Unisplendour заинтересован в приобретении операций японской компании по выпуску чипов памяти.

Котировки бумаг китайских компаний в Гонконге выросли на ожиданиях принятия властями КНР новых мер поддержки экономики, индекс Homg Kong China Enterprises подскочил на 1,2%.

Цены акций Industrial & Commercial Bank of China и PetroChina увеличились соответственно на 2,3% и 2,6%.

Бумаги нефтяных компаний Азии подорожали по итогам торгов в пятницу благодаря росту цен на нефть. Стоимость акций китайской CNOOC Ltd. увеличилась на 3,6%, австралийской Santos Ltd. - на 8,6%.


Статьи, публикации, интервью...