Биржевые новости

9 октября 2015 г.  13:30

Дефицит внешнеторгового баланса Великобритании в августе превысил прогноз

В августе 2015 года дефицит баланса внешней торговли Великобритании снизился до 3,27 млрд фунтов стерлингов ($5 млрд) с 4,43 млрд фунтов месяцем ранее. Показатель значительно превысил консенсус-прогноз рынка на уровне 2,15 млрд фунтов. В тоже время объемы строительства продемонстрировали максимальное снижение с 2012 года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Национального статистического управления (ONS).

Ослабление темпов глобального экономического подъема и укрепление фунта относительно других мировых валют начинает оказывать давление на британские компании, отмечают аналитики.

В августе дефицит внешней торговли товарами составил 11,1 млрд фунтов, эксперты ожидали 9,93 млрд фунтов.

Британский экспорт в августе вырос на 3,5% по сравнению с июлем, импорт уменьшился на 0,7%.

Объем строительства в стране сократился в позапрошлом месяце на 4,3% относительно июля, что стало самым существенным падением с декабря 2012 года.

Строительство новостроек в Великобритании уменьшилось в августе на 3% по сравнению с предыдущим месяцем, в частности, государственное строительство сократилось на 9,9%, частное - на 1,6%. В годовом сравнении падение объемов строительства составило в августе 1,3%.

Сокращение объемов строительства, по мнению ONS, обусловлено уменьшением числа рабочих в секторе, поскольку традиционно в августе многие из них берут отпуск.

На долю строительного сектора приходится порядка 5,9% ВВП Великобритании.


Статьи, публикации, интервью...