Биржевые новости

9 октября 2015 г.  13:23

Фондовые площадки Европы торгуются в плюсе

Фондовые индексы Западной Европы повышаются в ходе торгов в пятницу после публикации протокола сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), сообщает агентство Bloomberg

Как следует из сентябрьского протокола, члены Федерального комитета по кредитно-денежной политике (FOMC) "согласились, что события в период между заседаниями не внесли существенных изменений в экономический прогноз FOMC". Тем не менее, "комитет счел целесообразным дождаться дополнительной информации, подтверждающей, что экономический прогноз не ухудшился".

ФРС отметила улучшение экономической конъюнктуры в США, включая данные о потребительских расходах, рынке жилья, а также обратила внимание на тот факт, что рынок труда был близок к долгосрочной норме безработицы. При этом участники заседания выразили беспокойство насчет потенциальных последствий экономических и финансовых событий за пределами США и их возможного влияния на американскую экономику.

Кроме того, Франция сообщила о росте промпроизводства в августе на 1,6% по сравнению с июлем, тогда как аналитики в среднем ожидали повышения на 0,5%. В обрабатывающей промышленности рост составил 2,2%, производство в автомобильном секторе подскочило на 6,5%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,6% - до 363,88 пункта. С начала недели индикатор поднялся на 4,5%.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 по состоянию на 13:00 мск прибавил 1,01% и составил 3257,41 пункта, британский FTSE 100 - 0,75% (6422,75 пункта), французский CAC 40 - 0,93% (4719,59 пункта), германский DAX - 1,07% (10100,06 пункта).

На фоне роста цен на сырье растут котировки горнодобывающих компаний. Котировки Glencore, Anglo American и BHP Billiton на торгах в Лондоне повысились как минимум на 2,8%.

Акции производителя пищевых добавок и красителей Givaudan SA подорожали на 3,9%. Выручка швейцарской компании в прошлом квартале повысилась сильнее ожиданий рынка.

Другая швейцарская компания, производитель лекарств Roche AG, увеличила капитализацию на 0,6%. Компания сообщила об удачных тестах своего препарата против рассеянного склероза.

Котировки бумаг датской логистической компании DSV A/S подскочили на 5,5% на новости о покупке американского конкурента UTi Worldwide за $1,35 млрд.

Капитализация норвежской горнодобывающей компании Norsk Hydro ASA повысилась на 4,6%. Фирма подписала предварительное соглашение с Vale SA о приобретении 40%-ной доли в одном из крупнейших производителе бокситов в мире Mineracao Rio do Norte.


Статьи, публикации, интервью...