Биржевые новости

9 октября 2015 г.  15:08

Дефляция в Греции усилилась до 1,7%

В сентябре дефляция в Греции продолжилась 31-й месяц подряд. Падение потребительских цен, рассчитанных по национальным стандартам, усилилось в сентябре до 1,7% в годовом выражении с 1,5% в августе, свидетельствуют официальные данные.

Цены, рассчитываемые по стандартам Евросоюза, в сентябре снизились на 0,8% в годовом выражении после снижения на 0,4% в августе.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали сохранения темпов дефляции на августовском уровне по обеим системам расчета.

Основным фактором остается обвал цен на жилье - на 7,4% в сентябре. Транспортные услуги подешевели на 5,8%, образовательные - на 0,9%, цены на одежду и обувь упали на 4,9%.

Единственными категориями товаров, которые в сентябре демонстрировали рост, стали продукты питания (+3,7%), а также алкоголь и табачные изделия, подорожавшие на 2,4% в годовом выражении. Стоимость услуг связи не изменилась седьмой месяц подряд.

Общий индекс потребительских цен поднялся на 1,8% в сентябре относительно предыдущего месяца.

Дефляция в Греции не прекращается с марта 2013 года, максимума за прошедший период она достигала в ноябре того же года - 2,9% годовых.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...