Биржевые новости

9 октября 2015 г.  15:00

Fitch поместил рейтинги Eurasia Drilling на пересмотр с "негативным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу поместило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте российской нефтесервисной компании Eurasia Drilling в список на пересмотр с возможностью понижения (rating watch negative).

Как сообщается в пресс-релизе агентства, на момент пересмотра долгосрочные РДЭ компании находились на уровне "ВВ".

Решение начать пересмотр рейтингов принято в связи с сообщением о возможном делистинге компании. Ранее Eurasia Drilling сообщила о том, что получила оферту от основных акционеров и топ-менеджемента на выкуп акций по цене $10 за бумагу. Акционеры планируют после приобретения компании вывести ее бумаги с Лондонской биржи.

Fitch рассчитывает, что ясность относительно будущего Eurasia Drilling наступит в течение 4-6 месяцев.

Возможность снижения рейтингов компании в результате пересмотра связана с тем, что в случае ее делистинга вероятно увеличение дивидендов и ухудшение финансовых показателей.

Сейчас крупнейшими акционерами Eurasia Drilling являются директор компании Александр Джапаридзе (30,2%), его партнер - бывший глава "Роснефти" Александр Путилов (22,4%). Также известно, что 3% акций принадлежит главе "ЛУКОЙЛа" Вагиту Алекперову, который владеет акциями нефтесервисной компании через фонды. Free float составляет 30%.


Статьи, публикации, интервью...