Биржевые новости

9 октября 2015 г.  14:48

Разгуляй-Финанс объявил о возможности неисполнения обязательств по бондам БО-03

ООО "Разгуляй-Финанс" (дочерняя компания "Группы "Разгуляй") объявило о возможности неисполнения обязательств по биржевым облигациям серии БО-03, сообщается на сайте группы.

Компания информирует о том, что данные облигации являются предметом сделок РЕПО с ООО "СМ Капитал", обязательства по которым не были исполнены последним в июле 2015 года. Возможности эмитента по исполнению обязательств перед конечными держателями облигаций в полной мере обусловлены исполнением обязательств по сделкам РЕПО со стороны "СМ Капитал".

"Эмитентом были предприняты усилия по урегулированию просроченной задолженности, однако к настоящему моменту соглашение не достигнуто", - отмечается в сообщении.

Компания провела размещение 5-летних облигаций серий БО-03 объемом 1 млрд рублей в апреле 2014 года. По бондам выплачиваются полугодовые купоны. Ставка 1-3-го купонов определена в размере 13% годовых. Ставка 4-го купона - 0% годовых.

По выпуску предусмотрена оферта с исполнением 27 октября.

Ранее сообщалось, что компания также установила нулевую ставку 5-го купона по бондам БО-01. Пятилетние облигации на 2 млрд рублей были размещены в октябре 2013 года. По итогам аукциона ставки 1-4-го купонов установлены в размере 11,3% годовых. Ближайшая оферта по бондам данной серии состоится 14 октября.

В настоящее время в обращении также находятся облигации компании серии БО-02 на 2 млрд рублей.

"Разгуляй" пытается найти выход из сложного финансового положения. В марте 2009 года он допустил дефолт по облигациям на 8 млрд рублей. Все последние годы агрохолдинг пытается снизить долг, размер которого не раскрывается. По оценкам экспертов, он превышает 30 млрд рублей.

ВЭБ уже несколько лет пытается найти схему реструктуризации долга "Разгуляя".

Как сообщалось, ГК "Русагро" планирует в ближайшее время закрыть сделку с ВЭБом по активам "Разгуляя".

Источник, знакомый с ситуацией вокруг обеих компаний, сообщил, что "Русагро" покупает долги "Разгуляя" и пакет его акций, принадлежащий ВЭБу (19,9%).

Совладельцами "Разгуляя" являются AVG Capital Partners Рустема Миргалимова (по данным "Коммерсанта", компания, которая владела 24,6% акций "Разгуляя", уже реализовала половину своего пакета), Atonline Ltd. (9,91%). 13,9% акций принадлежит "дочкам" агрохолдинга. Доля ВЭБа составляла 19,9%.

Группа "Разгуляй" объединяет три отраслевых направления: сахарное, сельскохозяйственное и зерновое, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В холдинг входят 12 элеваторов, 6 мукомольных предприятий, 3 крупяных завода, 10 сахарных заводов и молочно-консервный комбинат.


Статьи, публикации, интервью...