Биржевые новости

9 октября 2015 г.  14:43

Крупный бизнес не спешит легализовывать активы, нужны дополнительные решения - Медведев

Процесс декларирования активов в рамках закона о добровольной легализации идет медленно, для его ускорения нужны дополнительные решения, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"В рамках курса на осовременивание нашей экономики, на деофшоризацию в российском налоговом законодательстве появились новеллы. С 1 июля вступил в силу закон о добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов в банках. Закон установил правовые механизмы для такого рода декларирования. Он предоставляет гарантии людям, которые хотели бы вывести свои активы из так называемой "серой зоны", включая возможность оформить свою собственность, имущество, которое ранее было записано на так называемых номинальных владельцев. Напомню, что срок подачи этих деклараций, по закону, истекает в конце этого года. По информации, которой мы располагаем, по информации налоговой службы, процесс этот идет медленно, гораздо медленнее, чем это ожидалось", - заявил Д.Медведев на совещании в пятницу.

"Нужно обсудить, какие дополнительные решения здесь возможны, что учитывает законодательство, чего не учитывает, в чем причина такой неактивности, включая, наверное, и уточнение полномочий регулирующих органов и некоторые другие моменты", - сказал он.

Закон о добровольном декларировании физлицами активов и счетов, более известный как закон о легализации или амнистии капиталов, заработал с 1 июля, декларацию в налоговый орган необходимо подать до 31 декабря. В декларацию может быть включена информация об имуществе гражданина (объекты недвижимости, ценные бумаги), о контролируемых иностранных компаниях декларанта, о его счетах в иностранных банках. Декларируемые активы в рамках амнистии не будут облагаться единовременными налогами и сборами, участники амнистии будут освобождены от уголовной ответственности по статьям об уклонении от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств, о неуплате таможенных платежей, налогов и сборов, о неисполнении обязанностей налогового агента, о сокрытии денежных средств и имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

Ранее на этой неделе глава РСПП Александр Шохин говорил журналистам, что легализация активов пока проходят вяло.

"Это больше владельцы каких-то квартир и прочего на всякий случай легализуются, особенно чиновники. Да и то у нас, по-моему, заявлений на амнистию 150 или 170", - отмечал А.Шохин.

По его словам, для крупных бизнесменов гораздо важнее увязанный с законом об амнистии закон о КИКах.

Давайте об этом поговорим

Дмитрий Медведев отмеьтл наличие вопросов у бизнеса в отношении нового законодательства о контролируемых иностранных компаниях (КИК) и предложил обсудить этот вопрос.

"В конце прошлого года были внесены изменения в законодательство в части использования так называемых низконалоговых юрисдикций. У бизнес-сообщества есть тоже ряд вопросов по правоприменительной практике, и мы договорились встретиться и обсудить их", - сказал он на совещании по вопросу "О законодательстве о контролируемых иностранных компаниях и добровольном декларировании активов".

"Давайте сегодня об этом поговорим", - добавил Д.Медведев.

По словам Д.Медведева, тема деофшоризации в России является резонансной и чувствительной для бизнеса.

"Мы исходили из того, что с одной стороны - это необходимые действия в условиях современной экономики. Это мировой тренд, процессы, которые идут практически в любой стране мира", - сказал Д.Медведев

"С другой стороны, мы обещали, что действовать будем аккуратно, имея в виду конечную цель - повысить привлекательность условий ведения бизнеса в нашей стране, то есть улучшить инвестиционный климат", - продолжил он.

По его словам, главной задачей на этом направлении было создание понятных и выполнимых требований для предпринимателей.

"При этом, договорившись о правилах, мы также вправе рассчитывать на ответственное поведение со стороны самого бизнеса, правоприменителей и правоохранительных органов", - добавил Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...