Биржевые новости

9 октября 2015 г.  15:57

Первое с 2006 года повышение ставки ФРС состоится в декабре - опрос

Большинство экономистов по-прежнему ожидают повышения ключевой ставки Федеральной резервной системы (ФРС) до конца текущего года, несмотря на слабые статданные из США и опасения за рост мировой экономики, показывает опрос, проведенный Wall Street Journal.

  • Около 64% респондентов прогнозируют, что первое с 2006 года повышение ставки состоится на декабрьском заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), которое пройдет 15-16 декабря.
  • Вторым по популярности ответом (23%) стал март 2016 года.
  • На предстоящем заседании в октябре повышение ставки прогнозирует лишь один из 64 опрошенных аналитиков. Эксперты считают октябрь наименее вероятным месяцем для роста ставки во многом из-за того, что по итогам этого заседания не будет проводиться пресс-конференция главы ФРС Джанет Йеллен и у руководства банка не будет возможности обосновать свое решение и успокоить рынки.

Перед сентябрьским заседанием, когда Федрезерв принял решение сохранить ставку на прежнем уровне, ее рост прогнозировали 82% опрошенных. С тех пор руководители ЦБ, включая председателя Джанет Йеллен, неоднократно заявляли о сохранении возможности повышения ставки в 2015 году.

Для многих экспертов ожидания роста ставки связаны главным образом со значительными улучшениями на рынке труда.

  • По мнению 56% опрошенных, в США наступит полная занятость до конца первой половины 2016 года.
  • Согласно оценке ФРС, полной занятости соответствует уровень безработицы в 4,9%, тогда как в сентябре показатель составлял 5,1%.

Обычно полная занятость в стране стимулирует рост зарплат, что в свою очередь увеличивает инфляцию - а слабые темпы роста потребительских цен в США являются одним из главных поводов для беспокойства для руководства ФРС.

В августе потребительские цены (индекс CPI) в США уменьшились на 0,1% по сравнению с июлем и выросли всего на 0,2% в годовом выражении. Федрезерв таргетирует годовую инфляцию на уровне 2%.

Между тем котировки фьючерсов на уровень ставки американского ЦБ оценивают вероятность ее подъема Федрезервом на предстоящем заседании в октябре менее чем в 10%, в декабре - в 32%, в январе - в 40%. Почти 55% опрошенных трейдеров уверены, что ставка будет увеличена лишь к марту следующего года.


Статьи, публикации, интервью...