Биржевые новости

9 октября 2015 г.  15:46

Спрос на облигации ПГК составил 13 млрд руб. при минимальном запланированном объеме размещения в 5 млрд руб

Совокупный спрос в ходе сбора книги заявок инвесторов на облигации 5-й серии АО "Первая Грузовая Компания" (ПГК) составил более 13 млрд рублей, говорится в сообщении эмитента.

Спрос позволил увеличить объем размещения: номинальный объем этого выпуска составляет 10 млрд рублей, однако компания перед началом book building объявляла, что намерена привлечь не менее 5 млрд рублей. В результате компания разместит весь объем выпуска.

Заместитель генерального директора ПГК по экономике и финансам Сергей Каратаев, слова которого приводятся в сообщении, отметил: "Благодаря успешным размещениям сентября-октября ПГК значительно сократила потребность в рефинансировании, уменьшив объем погашений, приходящихся на 2016 год, в два раза".

Сбор заявок на бонды прошел 8 октября. Индикативный ориентир ставки 1-го купона составлял 12,5-12,7% годовых, что соответствовало доходности к 3,5-летней оферте на уровне 12,89-13,1% годовых. Книга заявок была закрыта по ставке 12,7% годовых. Ставка 2-7-го купонов приравнена к ставке 1-го купона.

Срок обращения выпуска составляет 10 лет, оферта - через 3,5 года с даты начала размещения.

Техническое размещение выпуска запланировано на 15 октября 2015 года, оно пройдет на "Московской бирже".

Организаторами выпуска облигаций выступили "ВТБ Капитал", Газпромбанк, Росбанк, Sberbank CIB, Совкомбанк.

Эмитент в конце сентября разместил дебютные бонды на 5 млрд рублей при спросе в 13 млрд рублей. По итогам маркетинга ставка 1-го купона установлена в размере 12,7% годовых, к ней приравнена ставка 2-6-го купонов. Срок обращения бумаг составляет 10 лет, оферта - через 3 года с даты начала размещения.

ПГК - крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок. Помимо РФ оператор работает на Украине и в Казахстане, имеет совместное предприятие с железными дорогами Финляндии. Компания входит в UCL Rail - железнодорожный дивизион группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding) Владимира Лисина. Группе принадлежит около 200 тыс. вагонов различных типов, большая часть из них - полувагоны. Помимо железнодорожных активов она объединяет стивидорные компании на северо-западе и юге страны и крупные российские судоходные предприятия.


Статьи, публикации, интервью...