Биржевые новости

9 октября 2015 г.  15:29

Нацбанк Казахстана отсрочил переход на стандарты Базель III до 2021 г.

Национальный банк Казахстана скорректировал программу перехода на Базель III путем сохранения в 2016 году всех минимальных требований к достаточности собственного капитала, включая буферы собственного капитала на уровне 2015 года, сообщила пресс-служба банка.

В сообщении указано, что рассмотрен вопрос увеличения переходного периода на стандарты Базель III до 2021 года и снижения таргетируемого значения достаточности собственного капитала с 12% до 10,5%.

С 2017 года Нацбанком будет введена надзорная надбавка (capital add-on) дополнительно к значению достаточности собственного капитала на основе практики и правил Европейского Союза.

"Для сохранения уровня текущей ликвидности в банковском секторе в безопасной зоне и создания дополнительных стимулов для банков второго уровня по привлечению финансирования из более стабильных источников, с 2017 года будут поэтапно введены новые стандарты Базель III по ликвидности (NSFR и LCR)", - указывается в сообщении.

Также предусматривается корректировка действующих условий соблюдения пруденциальных нормативов, в том числе одобрено введение 6 месячного срока для приведения в соответствие отдельных пруденциальных нормативов, если их нарушение вызвано увеличением рыночного обменного курса тенге на более чем 10%.

"С 2017 года будет введен новый международный стандарт понятия "неработающий кредит". Определение "неработающий кредит" будет расширено путем включения в него реструктурированных кредитов. При этом в течение последующих двух лет показатель неработающих кредитов продолжит выполнять функцию индикатора раннего реагирования, а с 2018 года - роль пруденциального норматива", - говорится в информации.

Одобрено предложение по переносу срока снижения доли неработающих кредитов до уровня менее 10% к 2018 году.

Ранее планировалось, что казахстанские банки в течение пяти лет будут переходить на новые требования по Базелю III - до 2019 года. В этой связи Нацбанк предлагал повысить минимальный капитал банков с 10 млрд тенге (274/$1) до 100 млрд тенге.

Национальный банк Казахстана установил пороговые значения на долю неработающих кредитов в ссудном портфеле коммерческих банков - с 1 января 2015 года - не более 15%, с 1 января 2016 - 10%.

Базель III был разработан для устранения недостатков в финрегулировании, выявленные финансовым кризисом 2008 года. Обновленный документ усиливает требования к капиталу банка и вводит новые нормативные требования по ликвидности. Главной целью соглашения является повышение качества управления рисками в банковском деле, что, в свою очередь, укрепляет стабильность финансовой системы в целом.


Статьи, публикации, интервью...