Биржевые новости

9 октября 2015 г.  15:21

Вице-премьер Турции против осложнений в отношениях с Москвой

Турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш попытался сгладить высказывания президента Турции Реджепа Эрдогана, резко отреагировавшего на нарушение турецкого воздушного пространства российскими военными самолетами.

"Турция и Россия много лет живут в мире. Страны имеют между собой хорошие экономические, политические и очень хорошие торговые отношения. И не стоит турецко-российские отношения приносить в жертву ради интересов в Сирии", - заявил Нуман Куртулмуш, которого цитирует турецкое агентство Anadolu.

Как сообщалось ранее, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил во вторник на совместной пресс-конференции с премьер-министром Бельгии в Брюсселе: "Наши хорошие отношения с Россией известны. Но если Россия потеряет такого друга, как Турция, с которым она сотрудничает по такому большому количеству вопросов, она (Россия) потеряет многое, и должна знать об этом", - добавил Р.Эрдоган.

Президент также предупредил, что Турция может отказаться от закупок российского газа.

"Турция покупатель номер один природного газа из России. Лишиться Турции было бы большой потерей для России", - отметил он.

Кроме того, Россия строит в Турции атомную станцию.

"Если русские не построят АЭС "Аккую", ее придут и построят другие", - заявил президент Турции.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...