Биржевые новости

9 октября 2015 г.  16:46

Минэкономразвития против ограничении максимальной стоимости кредита

Минэкономразвития не поддерживает законопроект об ограничении максимальной стоимости кредита планкой в 30%, внесенный депутатами фракции "Справедливая Россия", сообщил агентству "Интерфакс" источник, знакомый с позицией ведомства.

Согласно действующей редакции закона, полная стоимость потребкредита не может более чем на треть превышать среднерыночное значение стоимости соответствующего кредита, рассчитанное Центробанком. ЦБ ежеквартально рассчитывает и публикует среднерыночные значения стоимости различных категорий кредитов для банков, микрофинансовых организаций, кредитных потребкооперативов и ломбардов.

По мнению Минэкономразвития, существующий механизм ограничения полной стоимости потребительского кредита обеспечивает гибкость регулирования цены кредита, а также позволяет формировать стоимость кредита на рыночных условиях с учетом конкурентных факторов.

Законопроектом предлагается внести поправки в закон о потребительском кредите. В документе отмечается, что ограничение в 30% будет действовать только в тех случаях, когда максимальные ставки, рассчитанные согласно действующей норме закона, будут превышать это значение.

При этом в Минэкономразвития считают, что законопроект предусматривает чрезмерное регулирование стоимости потребкредита, что может привести к необоснованным ограничениям интересов и прав одной из сторон кредитного договора.

В ведомстве также отмечают, что предлагаемое ограничение не учитывает различные подходы к оценке рисков и их обеспечению различными кредиторами по отдельным категориям заемщиков.

По словам источника, при таком подходе теряет смысл разделение потребительских кредитов по категориям в зависимости от суммы, срока возврата кредита, наличия обеспечения, вида кредитора, цели кредита и наличия лимита кредитования.

Принятие законопроекта, по мнению авторов, уменьшит количество исков о невозвращенных кредитах и приведет к усилению конкуренции на рынке кредитования.


Статьи, публикации, интервью...