Биржевые новости

9 октября 2015 г.  19:05

Рынок российских акций завершил день уверенным ростом

Российский рынок акций завершил сессию в зеленой зоне на фоне роста мировых площадок и нефти на ожиданиях неизменности ставки Федрезерва США, в лидерах роста выступили бумаги нефтяных компаний.

Позитивом для рынка акций также стала свежая еженедельная статистика Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) о возобновлении притока денежных средств нерезидентов в российские активы - чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 1 по 7 октября составил $100,5 млн против оттока $16,7 млн неделей ранее.

В пятницу выросла фондовая Азия, демонстрировала подъем Европа, открылась в плюсе Америка после выхода накануне протокола сентябрьского заседания ФРС США.

Как следует из протокола заседания ФРС, регулятор в прошлом месяце не стал повышать ключевую ставку в стране ввиду растущих рисков для американской экономики, в основном связанных с Китаем. Члены FOMC "согласились, что изменения в период между заседаниями не внесли существенных изменений в экономический прогноз FOMC". Тем не менее, "комитет счел целесообразным дождаться дополнительной информации, подтверждающей, что экономический прогноз не ухудшился".

ФРС отметила улучшение экономической конъюнктуры в США, включая данные о потребительских расходах, рынке жилья, а также обратила внимание на тот факт, что рынок труда был близок к долгосрочной норме безработицы. При этом участники заседания выразили беспокойство насчет потенциальных последствий экономических и финансовых событий за пределами США и их возможного влияния на американскую экономику.

Цены на нефть продолжили рост на фоне сообщений о снижении производства сырья в США и на признаках роста спроса на нефть, а также опасений участников рынка по поводу военной операции России в Сирии.

Индекс ММВБ вырос на 2,32% и составил 1728,44 пункта.

Индекс РТС подскочил на 3,45% - до 885,96 пункта.


Статьи, публикации, интервью...