Биржевые новости

11 октября 2015 г.  15:49

А.Яковенко просит МИД Великобритании прокомментировать информацию о разрешении летчикам наносить удары по российским военным самолётам

Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко обратился в МИД Соединенного Королевства с просьбой прокомментировать информацию местных СМИ, о разрешении британским лётчикам, участвующим в операции против ИГИЛ, наносить удары по российским военным самолётам. "Просьба прокомментировать сообщения британских СМИ о том, что руководством Великобритании принято решение разрешить британским лётчикам, участвующим в операции против ИГИЛ в воздушном пространстве Ирака, наносить удары по российским военным самолётам", - говорится в обращении А.Яковенко, размещенном на сайте посольства РФ в Великобритании. Кроме того посол добавил, что российская сторона не получила ответа на официальный запрос по предоставлении британской стороной информации о размещении объектов инфраструктуры ИГИЛ.

Ранее в воскресенье британская газета "Дейли стар санди" сообщила со ссылкой на источники в минобороны Великобритании, что пилотов НАТО, участвующих в операциях против экстремистов в Ираке, предупредили о необходимости открывать ответный огонь в случае, если они подвергнутся нападению со стороны российских боевых самолетов. Издание отмечает, что это, в частности, касается пилотов ВВС Великобритании. "Британских пилотов предупредили, что им следует любой ценой избегать контакта с российскими самолетами. И как американские, так и британские диспетчеры, управляющие полетами, будут делать все возможное, чтобы избежать проблем. При этом пилотам сказали, что они должны быть готовы атаковать российские самолеты, если те будут угрожать их жизни", - говорится в статье. По информации газеты, на случай конфликтных ситуаций в воздухе на британских самолетах "Торнадо", выполняющих задания в небе над Ираком, будут устанавливать ракеты "воздух-воздух".

ВКС России в настоящее время участвуют в операциях против экстремистов в Сирии, а не в Ираке. Великобритания, наоборот, наносит удары по террористам в Ираке, но не в Сирии.


Статьи, публикации, интервью...