Биржевые новости

15 октября 2015 г.  08:36

К концу 3-го квартала в американской экономике продолжалось умеренное восстановление - Beige Book

В США в период с конца августа до начала октября экономическая активность продолжила умеренное восстановление в большинстве федеральных округов, компании во многом проигнорировали сложную ситуацию на рынках и данные об ослаблении роста мировой экономики.

Как сообщается в опубликованном вчера Федеральной резервной системой (ФРС) региональном обзоре, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга"), в некоторых регионах компании утверждали, что сильный доллар препятствовал росту активности в перерабатывающей промышленности и расходов туристов.

Однако в целом "предприятия по всей стране были оптимистичны в отношении краткосрочного прогноза", отмечает ФРС.

Темпы роста экономической активности в 9-ти округах из 12-ти варьировались от "сдержанных" до "умеренных", тогда как в предыдущем обзоре таких округов было 11. В Бостоне и Ричмонде активность усилилась, тогда как Канзас зафиксировал небольшое снижение.

Ситуация на рынке жилья улучшилась со времени сентябрьского доклада, объемы кредитования увеличились, потребительские расходы росли умеренными темпами, что во многом связывается с подъемом продаж автомобилей, говорится в Beige Book.

Предложение на рынке труда сократилось во многих регионах, и некоторые компании сообщали о дефиците трудовых ресурсов, особенно квалифицированных рабочих. Несмотря на некоторые проявления усиливающегося повышательного давления на зарплаты работников, ФРС говорит о вялом росте зарплат в целом, который предполагает сохранение слабой инфляции.

Из большей части округов поступили сведения об ослаблении активности в перерабатывающей промышленности, некоторые регионы отметили неблагоприятное влияние энергетического сектора. Определенные улучшения наблюдались в автомобилестроении, аэрокосмической отрасли и производстве транспортного оборудования. Металлургия демонстрировала снижение активности, что частично объясняется укреплением доллара и конкуренцией со стороны китайских производителей.

В целом по стране отмечается повышение спроса на нефинансовые услуги и снижение активности в сфере грузоперевозок.

В том, что касается банковской сферы, сообщения носили позитивный характер, в том числе фиксировалось улучшение качества кредитов, при этом кредитные требования остались на прежнем уровне или были смягчены в некоторых регионах.

В сельском хозяйстве ситуация разнится в зависимости от округа - в частности, на юге наблюдалось неблагоприятное влияние засухи, а в Ричмонде и Сент-Луисе - чрезмерные осадки. Снижение цен на сельхозпродукцию вызвало опасения, связанные с возможным сокращением доходов фермерских хозяйств.

Обзор Beige Book, который формируется на основе данных двенадцати ФРБ, публикуется примерно за 2 недели до заседания Федеральной резервной системы. Следующая встреча руководства американского ЦБ назначена на 27-28 октября.

Информация, использованная при составлении последнего обзора, была собрана до 5 октября включительно и обработана Федеральным резервным банком Нью-Йорка.


Статьи, публикации, интервью...