Биржевые новости

15 октября 2015 г.  08:21

Данные из КНР и США разочаровали фондовую Европу

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы Западной Европы упали третью сессию подряд, так как инвесторы были обеспокоены новыми данными из Китая и США, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов 14 октября снизился на 0,7%, до 355,81 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,9%, британский FTSE 100 - 1,2%, французский CAC 40 - 0,7%, германский DAX - 1,2%.

Потребительская инфляция (индекс CPI) в Китае в прошлом месяце составила 1,6% против 2% в августе. Аналитики в среднем прогнозировали подъем цен на 1,8%.

Розничные продажи в США в сентябре повысились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны. При этом опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидали более значительного роста - на 0,2%.

Кроме того, цены производителей в США в сентябре упали на 0,5%, что является максимальным снижением в этом году. Эксперты прогнозировали сокращение на 0,2%.

Между тем во Франции в сентябре потребительские цены, рассчитанные по стандартам Евросоюза, повысились на 0,1% в годовом выражении. Относительно августа цены уменьшились на 0,4%.

Значительное снижение в среду показали акции европейских автопроизводителей, тогда как бумаги многих горнодобывающих компаний подорожали.

Котировки бумаг Daimler опустились на 1,4%, тогда как курсы акций Antofagasta и Glencore выросли соответственно на 2,5% и 1,7%.

Курс акций строительной компании Skanska AB рухнул на 8,9% на сообщении, что компания произведет списание в размере 630 млн шведских крон ($78 млн) из-за увеличения стоимости ряда проектов в США.

Германский производитель медицинского оборудования Draegerwerk потерял 13,9% рыночной стоимости после ухудшения годового прогноза по причине слабых продаж в Китае.

Котировки акций итальянского Banca Monte dei Paschi di Siena выросли на 0,3%, тогда как в начале торгов они опускались на 1,2%. Старейшему в мире банку, вероятно, придется пересмотреть свою отчетность за прошлые периоды по итогам проверки сделки с Nomura, ранее заявили представители итальянского финрегулятора Consob.

Бумаги германского оператора недвижимости Deutsche Wohnen AG подорожали на 2,5% во Франкфурте. Vonovia SE, лидер рынка жилой недвижимости Германии, заявила о намерении сделать предложение о покупке компании за 14 млрд евро.

Рыночная стоимость крупнейшего европейского производителя оборудования для выпуска полупроводников ASML Holding NV упала на 4,4%, так как его прогноз выручки оказался хуже ожиданий рынка.


Статьи, публикации, интервью...