Биржевые новости

15 октября 2015 г.  10:53

Разгуляй-Финанс решил отказаться от исполнения обязательств по бондам БО-03

ООО "Разгуляй-Финанс" (дочерняя компания "Группы "Разгуляй") приняло решение об отказе от исполнения обязательств перед держателями облигаций серии БО-03, говорится в сообщении компании.

Речь идет о выплате 3-го купонного дохода и приобретению бондов в рамках оферты 27 октября.

Причиной является отсутствие денежных средств у эмитента для исполнения своих обязательств вследствие того, что бонды БО-03 являлись предметом сделок РЕПО с ООО "СМ Капитал", обязательства по которым последним не были исполнены.

Как отмечается в сообщении "Разгуляй-Финанса", компания намерена осуществлять действия по взысканию задолженности ООО "СМ Капитал" в судебном порядке. Компания планирует все денежные средства, полученные в рамках погашения данной задолженности, направить на погашение задолженности эмитента перед держателями облигаций.

Как сообщалось, ранее компания объявила о возможности неисполнения обязательств по облигациям БО-03. Отмечалось, что компанией были предприняты усилия по урегулированию просроченной задолженности, однако к тому моменту соглашение не было достигнуто.

Облигации БО-03 объемом 1 млрд рублей и сроком обращения 5 лет были размещены в апреле 2014 года. По бондам выплачиваются полугодовые купоны. Ставка 1-3-го купонов определена в размере 13% годовых. Ставка 4-го купона - 0% годовых.

По выпуску предусмотрена оферта с исполнением 27 октября.

Как сообщалось, Внешэкономбанк согласовал условия пакетной сделки по реструктуризации задолженности предприятий группы "Разгуляй". Сделка включает переуступку ГК "Русагро" прав (требований) по кредитным соглашениям Внешэкономбанка с компаниями группы "Разгуляй", продажу принадлежащих Внешэкономбанку акций ПАО "Группа "Разгуляй" и облигаций "Разгуляя". Закрытие сделки предполагается до декабря 2015 года.

Внешэкономбанк, которому принадлежит 19,9% акций "Разгуляя", является основным кредитором холдинга.

ГК "Русагро" уже начала обслуживать долг "Разгуляя" и ввела своих представителей в правление агрохолдинга.

В марте 2009 года "Разгуляй" допустил дефолт по облигациям на 8 млрд рублей. Все последние годы агрохолдинг пытается снизить долг, размер которого не раскрывается. По оценкам экспертов, он превышает 30 млрд рублей.

Совладельцами "Разгуляя" являются AVG Capital Partners Рустема Миргалимова (по данным "Коммерсанта", компания, которая владела 24,6% акций "Разгуляя", уже реализовала половину своего пакета), Atonline Ltd. (9,91%). 13,9% акций принадлежит "дочкам" агрохолдинга.

Группа "Разгуляй" объединяет три отраслевых направления: сахарное, сельскохозяйственное и зерновое, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В холдинг входят 12 элеваторов, 6 мукомольных предприятий, 3 крупяных завода, 10 сахарных заводов и молочно-консервный комбинат.

Как сообщалось, правление холдинга приняло решение о продаже некоторых активов.

Группа компаний "Русагро" - один из крупных производителей свинины, сахара, фасованного маргарина и майонеза. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, 7 сахарных заводов, ОАО "Жировой комбинат" (Екатеринбург) и ряд торговых филиалов. Группа также контролирует 460 тыс. га земли.

Почти 75% акций компании принадлежит семье Вадима Мошковича, 6,5% - менеджменту, 1,8% приходится на казначейские акции, free float составляет 16,7%.


Статьи, публикации, интервью...