Биржевые новости

15 октября 2015 г.  12:14

Повышение ставок в США и еврозоне может иметь глобальные последствия - член ЕЦБ

Повышение процентных ставок в США и еврозоне может иметь глобальные последствия, полагает вице-президент ЕЦБ Витор Констансиу.

"Реакция финансовых рынков на сообщения о возможных изменениях в монетарной политике является достаточным доказательством того, что отказ от близких к нулю ставок может оказать серьезное влияние на другие страны в краткосрочной перспективе", - заявил он, выступая в Гонконге.

"При этом в среднесрочной перспективе возможные последствия от повышения ставок менее очевидны, чем можно предположить, исходя из политических дебатов, - цитирует слова представителя ЕЦБ агентство Bloomberg. - Чтобы сделать финансовую систему более устойчивой в условиях глобальных вызовов, необходимы ответные меры на национальном и международном уровне",

"С точки зрения центробанков, в ближайшие месяцы явной проблемой будут расхождения в монетарной политике США и других развитых стран", заявил он, отметив, что на этот раз расхождения "могут иметь более серьезные глобальные последствия, чем раньше".

Факты свидетельствуют о том, что денежно-кредитная политика еврозоны "оказывает меньше влияния на рынки, чем политика США, в частности, из-за преобладания доллара на мировых финансовых рынках", заявил В.Констансиу.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...