Биржевые новости

15 октября 2015 г.  12:07

Протяженность московского метро будет увеличиваться

За 5 лет протяженность линий столичного метро увеличилась примерно на 10%, сообщил сегодня в эфире радио "Маяк" заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллинв.

"С 2011 года протяженность линий метро увеличилась на 10%. Благодаря активному строительству мы планируем в ближайшие годы увеличить протяженность на 50%", - сказал он.

Как сказал М.Хуснуллин, сейчас строятся более 30 станций метро.

"За 5 лет в столице построено более 34 км линий метро и создан большой задел на будущее. В последующие годы планируется вводить по 20 км линий метро ежегодно", - сказал заммэра.

М.Хуснуллин отметил, что в Москве будут строиться новые линии метро, а не продлеваться старые. "Нет необходимости значительно продлевать существующие ветки метро и перегружать их. Мы будем строить новые линии, и развивать новые направления", - сказал глава столичного стройкомплекса.

Он напомнил, что согласно утвержденной Адресной инвестиционной программе в 2016-2018 годах планируется построить 54,27 км новых линий и 26 станций метро. "На эти цели из городского бюджета выделено 620 млрд рублей", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, в 2017-2018 годах планируется построить около 15 станций Третьего пересадочного контура (второго кольца) метро.

М.Хуснуллин напомнил, что в 2018 году планируется, в том числе, запуск участка Третьего пересадочного контура (ТПК) от станции "Деловой центр" Калининско-Солнцевской линии до станции "Нижняя Масловка".

"Протяженность данного участка составляет 12,4 км. Здесь будут построены шесть новых станций метро: "Деловой центр", "Шелепиха", "Хорошевская", "Ходынское Поле", "Петровский Парк" и "Нижняя Масловка", - сказал заммэра.

Хищения средств, выделенных на строительство метро

Между тем правоохранительные органы выявили схему хищения средств, выделенных на строительство московского метро. Как сообщила сегодня "Интерфаксу" официальный представитель МВД России Елена Алексеева, 6 человек обвиняются в хищении более 330 млн руб., выделенных на строительство столичного метрополитена.

"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ГУ МВД России по г. Москве совместно с ФСБ России выявлена схема хищения бюджетных денежных средств, выделенных на проектирование и строительство участка Люблинско-Дмитровской линии столичного метро", - говорится в пресс-релизе, поступившем в агентство.

По данным следствия, преступная схема реализовывалась путем заключения генподрядчиком нескольких субподрядных договоров, в том числе с подконтрольными организациями, что позволяло подозреваемым манипулировать ценовой политикой и искусственно завышать стоимость строительных работ.

"В частности, установлено, что в 2011 году в рамках указанного госконтракта генподрядчик заключил договор с аффилированной организацией на выполнение работ по выносу инженерных сетей из пятна застройки станции метро "Шипиловская". Субподрядчик, в свою очередь, не исполнил обязательства по сделке, передав их третьей коммерческой организации. В декабре того же года заказчику предоставлена справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 на сумму более 330 миллионов рублей. Сумма была принята и оплачена в полном объеме", - сообщила Е.Алексеева.

По месту жительства и работы шестерых подозреваемых проведено 18 обысков, в результате которых изъяты важные для расследования документы, добавила представитель МВД России.


Статьи, публикации, интервью...