Биржевые новости

15 октября 2015 г.  11:59

В 2014 году рост мировых морских перевозок был самыми низким за последние 10 лет

В 2014 году объем мировых морских перевозок вырос всего на 3,5% – это самый низкий уровень роста за последнее десятилетие. Об этом говорится в докладе, представленному на Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

В начале 2015 года совокупная грузоподъемность мирового флота, насчитывающего 89 464 судов, достиг 1,75 миллиардов тонн. Низкий экономический прирост флота эксперты связывают отчасти с упадком в судостроительном секторе и с вялым ростом мировой экономики в целом.

Несмотря на экономические проблемы, Греция по-прежнему является ведущей судоходной страной. На греческие компании приходится более 16 процентов мировой морской индустрии. За Грецией в списке лидеров следуют компании из Японии, Китая, Германии и Сингапура.

В десятку стран-лидеров судовладельцев входят пять стран из Азии, четыре из Европы, а также США.

За последнее десятилетие Китай, Республика Корея и Сингапур поднялись в ранге стран, которые являются самыми большими судовладельцами. Германия, США и Норвегия несколько опустились в этом списке по сравнению с 2005 годом. В Африке самый большой флот - в Анголе, а в Южной Америке - в Бразилии.

В докладе говорится, что в период с 2004 по 2014 год африканские страны платили за морские перевозки гораздо больше, чем страны других регионов мира.


Статьи, публикации, интервью...