Биржевые новости

15 октября 2015 г.  11:35

АСВ выделяет помощь "Инвестторгбанку" в размере почти 30 млрд рублей

Агентство по страхованию вкладов в рамках санации Инвестторгбанка выделит финансовую помощь банку на покрытие дисбаланса между справедливой стоимостью активов и балансовой величиной обязательств банка в размере 29,7 млрд рублей сроком на 10 лет под обеспечение, говорится в сообщении АСВ.

Инвестором при финансовом оздоровлении выбран Транскапиталбанк. Предусмотрено оказание агентством финансовой помощи инвестору в виде займа для поддержания ликвидности банка в размере 19,5 млрд рублей сроком на 2 года под обеспечение.

В дальнейшем запланирована реорганизация Инвестторгбанка в форме его присоединения к инвестору в срок до 1 октября 2025 года.

В соответствии с планом участия АСВ в предупреждении банкротства банка предусмотрено снижение его уставного капитала до 1 рубля и его последующее увеличение путем дополнительного выпуска акций в пользу инвестора, что позволит последнему стать основным акционером Инвестторгбанка.

В ходе работы временной администрации АСВ продолжит проведение оценки активов банка в рамках работы с данной задолженностью.

С учетом указанных мероприятий Банк будет осуществлять свою деятельность в обычном режиме, выполняя весь полный комплекс банковских услуг и обеспечивая бесперебойное обслуживание клиентов.

Как сообщалось, временная администрация АСВ вошла в Инвестторгбанк 27 августа для оценки целесообразности санации. Причиной таких действий стали существенные проблемы банка с ликвидностью: в течение семи дней кредитная организация не проводила клиентские платежи. С 21 сентября оздоровление Инвестторгбанка проводилось под контролем временного инвестора - дочернего банка АСВ "Российский капитал".

Инвестторгбанк по итогам первого полугодия 2015 года занял 56-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Транскапиталбанк занял 45-е место в этом рэнкинге.


Статьи, публикации, интервью...