Биржевые новости

15 октября 2015 г.  11:23

Европейские индексы растут после трех дней снижения

Фондовая Европа открылась на подъеме. Индексы растут после трех дней снижения подряд.

Негативные экономические показатели в разных странах ослабляют ожидания, что Федеральная резервная система (ФРС) США поднимет процентные ставки в ближайшее время, сообщило агентство Bloomberg. Это оказывает позитивное влияние на фондовые рынки мира.

Член совета управляющих ФРС Дэниэл Тарулло завил в интервью CNBC, что не считает необходимым повышение процентных ставок в настоящий момент. Ранее на этой неделе его коллега Лейл Брейнард отмечала, что Федрезерву следует проявить терпение и не спешить с ужесточением денежно-кредитной политики.

Нежелание представителей американского ЦБ торопиться с подъемом стоимости кредитования поддерживается слабой статистикой.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 10:46 мск увеличился на 1,03% - до 359,46 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 поднялся на 1,03%, британский FTSE 100 - на 0,92%, французский CAC 40 - на 0,93%, германский DAX - на 0,95%.

Капитализация Unilever Plc, крупного производителя товаров повседневного спроса, подскочила в начале торгов на 3,7% на новости о сильном повышении выручки в минувшем квартале.

Бумаги Tesco Plc выросли в цене на 0,9% после того, как британский ритейлер объявил о продаже 14 участков в Лондоне и других частях страны за 250 млн фунтов стерлингов ($387 млн).

В то же время цена акций Burberry Group Plc упала на 12,4%. Один из ведущих мировых производителей товаров класса люкс в первом полугодии получил выручку хуже ожиданий экспертов из-за спада продаж в Азии.

Капитализация Syngenta AG опустилась на 2,8%. Швейцарский производитель удобрений сохранил объем продаж в прошедшем квартале, но заявил о сложных условиях в Латинской Америке.


Статьи, публикации, интервью...