Биржевые новости

15 октября 2015 г.  14:00

Фондовые индексы Азии завершили торги в четверг ростом

Азиатские фондовые рынки в четверг выросли, поскольку негативные экономические показатели в разных странах снижают ожидания, что Федеральная резервная система поднимет процентные ставки в ближайшее время, сообщило агентство Bloomberg.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific вырос впервые за три дня - на 2,1%.

Министерство торговли США сообщило в среду, что розничные продажи в стране в сентябре повысились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом аналитики в среднем ожидали более значительного роста - на 0,2%.

Кроме того, цены производителей в США в сентябре упали на 0,5%, что является максимальным снижением в этом году. Эксперты прогнозировали сокращение на 0,2%.

Японские Nikkei 225 и Topix выросли по итогам торгов соответственно на 1,15% и 1,35%.

Лидерами повышения на японском рынке выступали акции фармацевтических компаний и производителей шин, в частности, Daiichi Sankyo Co. (+5,1%) и Bridgestone Corp. (+3,5%).

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 в четверг поднялся на 0,63%, южнокорейский Kospi - на 1,18%, гонконгский Hang Seng - на 2%.

Подъему южнокорейского рынка способствовало решение Банка Кореи о сохранении процентных ставок на прежнем уровне.

Акции Galaxy Entertainment Group подскочили в цене на 11% на новости о том, что прибыль оператора казино в Макао увеличилась в третьем квартале.

Китайский Shanghai Composite за день увеличился на 2,32% и достиг максимального значения за восемь недель.

Решение правительства КНР о реорганизации телекоммуникационной отрасли вызвало повышение котировок акций China Unicom (+5,5%) и China Mobile (+2,7%).

Капитализация Sinopec повысилась на 1,6% после того, как компания согласовала строительство газопровода стоимостью $20 млрд.

Бумаги China Southern подорожали на 2,7% на прогнозе авиакомпании, что ее чистая прибыль в январе-сентябре подскочила на 282% в годовом выражении.


Статьи, публикации, интервью...