Биржевые новости

15 октября 2015 г.  14:18

Потери от киберпреступлений в РФ снизились в 3 раза

Объем российского рынка киберпреступлений с использованием систем интернет-банкинга в 2014-2015 годах (с июня 2014 по июнь 2015 года) составил 2,6 млрд рублей, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя за 2013-2014 годы (9,8 млрд рублей). Такие данные привел руководитель отдела расследований компании Group-IB (занимается проведением расследований киберпреступлений) Дмитрий Волков в ходе конференции "Тенденции развития киберпреступлений в России".

Снижению показателя, по его словам, поспособствовала девальвация рубля, из-за чего три из пяти основных преступных кибергруппировок, специализировавшихся на краже средств компаний и организаций, ушли с российского рынка, переориентировавшись на страны Западной Европы".

Впрочем, ситуация может измениться через год, поскольку вместо трех "старых" групп появилось шесть новых.

При этом Д.Волков подчеркнул, что Россия - одна из лидирующих в мире стран по развитию и использованию систем интернет-банкинга. Поэтому, по его мнению, русскоговорящие хакеры, натренировавшись на российских пользователях, смогут успешно работать на западном рынке.

По данным Group-IB, большая часть хищений за отчетный период пришлась на корпоративный сегмент. Киберпрестпники похитили у российских клиентов банков 1,9 млрд рублей, и 638 млн рублей собственно у банков.

По оценке компании, ежедневно жертвами кибератак становятся 16 юрлиц, теряющих в среднем по 480 тыс. рублей.

Потери физических лиц от действий киберпреступников составили 99 млн рублей. Причем большая часть этой суммы (61 млн рублей) была похищена с помощью троянских программ для операционной системы Android. В предыдущий отчетный период потери физлиц составили 105 млн рублей.

Впрочем, число самих инцидентов выросло почти в три раза - до 70 хищений в день (25 годом ранее). В то же время средний объем украденной суммы значительно снизился - до 3,5 тыс. рублей с 13 тыс. рублей. Д.Волков связывает это с переориентацией киберпреступников с интернет-банкинга на мобильный банкинг, а именно на карточные транзакции, совершаемые с помощью мобильного банкинга.


Статьи, публикации, интервью...