Биржевые новости

15 октября 2015 г.  16:12

Квартальная прибыль Goldman Sachs упала в 1,6 раза

Чистая прибыль американского банка Goldman Sachs Group Inc. в третьем квартале 2015 года упала на 36%, или в 1,6 раза, и составила $1,43 млрд, или $2,9 в расчете на акцию, по сравнению с $2,24 млрд, или $4,57 на акцию, за аналогичный период прошлого года, говорится в пресс-релизе банка.

Показатель снизился на фоне ослабления торговой активности в мире и падения цен на различные виды активов.

Выручка Goldman Sachs в прошедшем квартале снизилась на 18% - до $6,86 млрд, опустившись ниже уровня в $7 млрд впервые за два года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали чистую прибыль банка на уровне $3 на акцию при выручке в $7,07 млрд, консенсус-прогнозы экспертов, опрошенных Thomson Reuters, оценивали эти показатели соответственно на уровне $2,91 на акцию и $7,13 млрд.

Как отмечают эксперты Bloomberg, показатель чистой прибыли в расчете на акцию Goldman Sachs оказался хуже ожиданий рынка впервые с 2011 года.

"В прошедшем квартале мы столкнулись со снижением уровня активности клиентов и падением котировок активов, что отражает восстановление опасений в отношении глобального экономического подъема", - отметил председатель совета директоров и главный исполнительный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн.

По его словам, высокие уровни активности сохраняются в инвестиционном подразделении, а также отмечается увеличение активности в сфере управления инвестициями.

Выручка инвестиционного подразделения Goldman Sachs в прошедшем квартале увеличилась на 6% по сравнению с тем же периодом 2014 года - до $1,56 млрд.

Бизнес банка в сфере управления активами продемонстрировал снижение выручки на 3% - до $1,42 млрд. Объем активов под управлением увеличился в течение квартала на $6 млрд - до $1,19 трлн.

В то же время выручка Goldman Sachs от операций с активами с фиксированной доходностью, на валютном и сырьевом рынках (FICC) в июле-сентябре упала на 33% - до $1,46 млрд, выручка от операций с акциями выросла на 9%, до $1,75 млрд.

В прошедшем квартале банк направил $416 млн в резервы на возможные расходы, связанные с судебными и регулятивными процедурами. Таким образом, объем отчислений в эти резервы с начала 2015 года уже превысил $2 млрд.


Статьи, публикации, интервью...