Биржевые новости

15 октября 2015 г.  15:53

В сентябре потребительские цены в США снизились на 0,2%

В сентябре 2015 г. потребительские цены (индекс CPI) в США понизились на 0,2% по сравнению с августом и не изменились в годовом выражении, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения первого показателя на 0,2%, второго - на 0,1%.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в сентябре выросли на 0,2% относительно августа и на 1,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Эксперты прогнозировали повышение на 0,1% и 1,8% соответственно.

Инфляция остается ниже таргетируемого Федеральной резервной системой (ФРС) уровня в 2% в течение более трех лет. Ранее руководство ЦБ отмечало, что приступит к повышению базовой процентной ставки после появления сигналов того, что показатель стремится к указанному уровню.

"Пока те инфляционные показатели, которые мы видим, сильно зависят от цен на сырьевые товары, - сказал экономист Jefferies LLC Томас Саймонс. - Если со временем цены на сырье достигнут дна, показатели начнут расти".

Цены на энергоносители в сентябре упали на 4,7% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом бензин подешевел на 9%, рекордными темпами с января. В среднем бензин в США в среду стоил $2,3 за галлон против $3,19 за галлон ровно год назад, по данным Автомобильной ассоциации США (AAA).

Продукты питания в сентябре подорожали на 0,4%, одежда - подешевела на 0,3%. Стоимость аренды жилья выросла на 0,4%

Почасовая оплата труда американцев с поправкой на инфляцию выросла в сентябре на 2,2% по сравнению с тем же месяцем 2014 года.


Статьи, публикации, интервью...