Биржевые новости

15 октября 2015 г.  15:49

Фигурантов дела о хищениях при строительстве московского метро обвиняют по статье "мошенничество"

В рамках расследования дела о хищении более 300 млн рублей, выделенных на строительство московского метрополитена, правоохранительными органами задержан Александр Смирнов, гендиректор "Мосметрохолдинга" - компании, которая участвовала в строительстве многих станций метро и других транспортных объектов.

"Следствие ходатайствует об избрании в отношении Смирнова меры пресечения в виде домашнего ареста", - сообщила сегодня "Интерфаксу" пресс-секретарь Тверского суда Москвы Анастасия Дзюрко.

По ее словам, представители МВД также настаивают на домашнем аресте еще одного фигуранта дела и заключения под стражу четверых подозреваемых.

Официальный представитель МВД России Елена Алексеева сообщила "Интерфаксу", что в четверг следователь ГСУ планирует выйти в Тверской районный суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении шести ранее задержанных подозреваемых в хищении 330 млн рублей, выделенных на строительство станции "Шипиловская".

"В настоящее время двум членам группы уже предъявлено обвинение по статье "мошенничество", еще четверым будет предъявлено до конца текущего дня", - сказала Е.Алексеева.

В четверг стало известно о задержании фигурантов дела. "Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ГУ МВД России по Москве совместно с ФСБ России выявлена схема хищения бюджетных денежных средств, выделенных на проектирование и строительство участка Люблинско-Дмитровской линии столичного метро", - говорилось в пресс-релизе МВД, поступившем в агентство.

По данным следствия, схема реализовывалась путем заключения генеральным подрядчиком нескольких субподрядных договоров, в том числе с подконтрольными организациями, что позволяло подозреваемым манипулировать ценовой политикой и искусственно завышать стоимость строительных работ.

"В частности, установлено, что в 2011 году в рамках указанного госконтракта генподрядчик заключил договор с аффилированной организацией на выполнение работ по выносу инженерных сетей из пятна застройки станции метро "Шипиловская". Субподрядчик, в свою очередь, не исполнил обязательства по сделке, передав их третьей коммерческой организации. В декабре того же года заказчику предоставлена справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 на сумму более 330 млн рублей. Сумма была принята и оплачена в полном объеме", - сообщили в МВД.


Статьи, публикации, интервью...