Биржевые новости

15 октября 2015 г.  17:17

РЖД завершили размещение бондов БО-08 на 20 млрд руб.

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) завершило размещение биржевых облигаций серии БО-08 объемом 20 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Сбор заявок на бонды прошел 13 октября. По итогам закрытия книги заявок ставка 1-го купона установлена в размере 11,44% годовых, к ней приравнены ставки 2-40-го купонов.

Андеррайтер выпуска - "ВТБ Капитал".

Выпуск состоит из 20 млн бумаг номиналом 1 тыс. рублей каждая, имеет 40 полугодовых купонных периодов.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" источник, знакомый с деятельностью РЖД, выпуск размещался в рамках второго транша инфраструктурных облигаций в объеме, утвержденном наблюдательным советом Внешэкономбанка. В мае ВЭБ объявил, что планирует приобрести за счет средств пенсионных накоплений облигации компании на сумму до 40 млрд рублей со сроком обращения до 20 лет. Этот источник финансирования частично замещал деньги Фонда национального благосостояния в сумме 100 млрд рублей, которые правительство РФ решило предоставить в 2015 году через ВТБ на финансирование закупки локомотивов (около 60 млрд рублей) и трех инфраструктурных проектов монополии (около 40 млрд рублей).

В июне РЖД привлекли часть средств от ВЭБа, разместив биржевые облигации на 17 млрд рублей (при номинальном объеме выпуска серии БО-14 в 25 млрд рублей).

В настоящее время в обращении также находятся 11 выпусков биржевых облигаций РЖД на общую сумму 247 млрд рублей и 14 выпусков классических облигаций на 205 млрд рублей.

Также решением президента РЖД 13 октября было установлено, что досрочное погашение облигаций серии БО-08 по усмотрению эмитента возможно при снижении рассчитанного по РФ индекса потребительских цен (ИПЦ) до уровня 10% годовых и ниже к соответствующему месяцу предыдущего года в последнем месяце, за который осуществлена официальная публикация ИПЦ. При наступлении такого события компания в любую дату купонного периода (со второго по сороковой) может принять решение о досрочном погашении бумаг за 20 рабочих дней до окончания купонного периода.


Статьи, публикации, интервью...