Биржевые новости

15 октября 2015 г.  16:35

Базовая инфляция в еврозоне не дотягивает до цели - глава ЦБ Австрии

Показатели как общей, так и базовой инфляции в еврозоне явно не дотягивают до целевого уровня, установленного Европейским центральным банком (ЕЦБ), заявил член совета управляющих ЦБ Эвальд Новотны, возглавляющий Банк Австрии.

"Приходится признать, что мы явно не дотягиваем до цели. Основная причина этого - в резком падении цен на нефть и сырьевые товары. Следует признать, что центральный банк не может повлиять на эти элементы, но также следует отметить, что базовая инфляция явно остается ниже таргетируемого нами уровня", - сказал Э.Новотны.

Его выступление на конференции в Варшаве было воспринято рынком как сигнал о необходимости расширения стимулирующих программ, сообщает агентство Bloomberg, .

Между тем всего три недели назад глава австрийского ЦБ считал, что базовая инфляция указывает на равновесие потребительских цен. Таким образом, его речь от 15 октября может быть проявлением растущей обеспокоенности руководителей ЕЦБ в связи с замедлением восстановления экономики валютного блока.

Между тем заместитель председателя Банка Испании Фернандо Рестой заявил в четверг, что ЕЦБ может продлить срок действия программы количественного смягчения (QE), если инфляция не будет соответствовать заданной цели.

По предварительным данным, потребительские цены в еврозоне в сентябре снизились на 0,1% в годовом выражении. Таким образом, в регионе впервые с марта зафиксирована дефляция. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали нулевую инфляцию в сентябре.


Статьи, публикации, интервью...