Биржевые новости

15 октября 2015 г.  19:05

Поставки импортного продовольствия в Москву за последние годы значительно сократились

Объем поставок импортного продовольствия в российскую столицу за последние годы сократился практически, и это является позитивным фактом, заявил градоначальник Москвы Сергей Собянин на саммите мэров городов мира, прошедшем в четверг в Милане.

Он напомнил, что ежегодно в столице продается более 12 млн тонн продовольствия. "Разумеется, Москва не является сельскохозяйственным регионом, и как коллега рассказывал, (мы) не можем на балконах выращивать необходимую продукцию", - заметил градоначальник. Он подчеркнул, что вопросы продовольственной безопасности являются ключевыми для Москвы, как и для любого крупного мегаполиса.

С.Собянин рассказал также, что в российской столице планируется построить еще несколько крупных продовольственных логистических центров наподобие "Фуд-Сити", через который проходит 700 тыс. тонн продовольствия в год.

"Всем нам необходимо продолжать усилия, направленные на то, чтобы жители наших городов, независимо от уровня доходов и прочих обстоятельств, имели доступ к такому базовому благу, как доступное, здоровое и качественное питание", - обратился С.Собянин к коллегам - руководителям городов мира.

Он также рассказал о новой московской традиции - проведения торговых гастрономических фестивалей.

"Россия, Италия, любая другая страна имеет свои кулинарные традиции, которые являются национальным достоянием. Хорошая еда может быть таким же символом города, как, скажем, театры или музеи", - добавил мэр Москвы.


Статьи, публикации, интервью...