Биржевые новости

17 октября 2015 г.  12:14

Власти Абхазии заявляют, что Россия в 2015 году перестала финансировать инвестпрограмму по развитию социально-экономической сферы

Власти Абхазии заявляют, что Россия в 2015 году перестала финансировать инвестиционную программу по развитию социально-экономической сферы республики. "Несмотря на то, что запланированный объем российской финансовой помощи и средств, предназначенных на реализацию инвестиционной программы, должен был составить значительную долю доходной части республиканского бюджета, большая часть этих финансовых средств к нам не поступила", - сообщила "Интерфаксу" в субботу министр финансов Абхазии Амра Кварандзия.

"В частности, в этом году так и не началось финансирование в целях реализации абхазо-российского соглашения о порядке и условиях софинансирования за счет средств РФ повышения заработной платы основных категорий работников госучреждений, которое вступило в силу в начале июля 2015 года. Из 3,7 млрд рублей, предназначенных на финансирование инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии, на сегодняшний день поступило всего 179 млн рублей", - сказала министр. "В этой крайне непростой ситуации руководством страны была поставлена задача обеспечить в полном объеме финансирование социальных обязательств государства, в том числе поэтапную выплату повышенных заработных плат", - подчеркнула А.Кварандзия.

По ее словам, "большинство районов Абхазии и город Сухум за счет собственных средств и при поддержке республиканского бюджета выплачивают повышенные заработные платы основным категориям работников в сфере образования, здравоохранения и культуры". "Решен вопрос своевременной выплаты всех видов социальных пособий, в частности трудовых и социальных пенсий", - добавила министр финансов Абхазии.


Статьи, публикации, интервью...