Биржевые новости

17 октября 2015 г.  12:18

Россия готова была обсудить с США и военные и политические вопросы урегулирования конфликта в Сирии - Медведев

Предложение направить в Вашингтон российскую делегацию было сделано американским партнерам после начала операции ВКС, Россия готова была обсудить и военные и политические вопросы урегулирования конфликта в Сирии, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Это недавно было, практически после начала соответствующей части военной операции. Не в Нью-Йорке, естественно. Мы вели себя в этом смысле по-партнёрски: и президент разговаривал со своим коллегой, и на уровне МИДов эти консультации были. Но такой сигнал, естественно, был послан уже после начала соответствующих военных действий", - рассказал Д.Медведев в интервью программе "Вести в субботу". Американские коллеги, отметил он, всё время говорят, что проблему нужно решать комплексно, "нужно договариваться о будущем Сирии, нужно говорить о судьбе президента Асада, заниматься политическим урегулированием".

"Мы не возражаем. Отсюда возникла идея такой политической делегации в соответствующем составе. Причём такая делегация может обсуждать самые разные вопросы, начиная от военно-экспертных и заканчивая политическим, связанным с национальным диалогом, урегулированием. Казалось бы, всё нормально", - сказал глава правительства. Однако, ответ американской администрации, подчеркнул он, был "парадоксальный: нет, нам это не нужно. Россия ведёт себя некорректно, и поэтому такой диалог невозможен". "Вот такая ситуация", - заметил Д.Медведев. При этом, по мнению премьера, в отказе американской стороны принять российскую делегацию, личные отношения с президентом США Бараком Обамой не имели значение. "Вы знаете, я думаю, что человеческие отношения тут ни при чём, а впереди всегда идут интересы. Что произошло? Возник очень серьёзный конфликт, и на него нужно реагировать, а реакция нынешней американской администрации достаточно странная", - сказал глава правительства.

Д.Медведев напомнил, что американскую администрацию часто упрекают в "слабости, нерешительности, некомпетентности", и в том, что "просто не принимает должных мер, чтобы отстоять те или иные свои приоритеты". "Я не знаю, так это или нет, это их дело. Но, во всяком случае, судя по тем заявлениям, которые прозвучали на этой неделе, в том числе и от некоторых клерков из Белого дома, похоже на правду", - сказал премьер-министр. Вспоминая начало конфликта в Сирии, Д.Медведев подчеркнул, что Россия изначально решила не предпринимать никаких действий, направленных на подрыв авторитета действующей власти в этой стране. Затем возникла проблема с "Исламским государством". "Американцы обратились к нам, говорят: давайте вместе бороться с этим злом. Мы ответили им: да, мы считаем это правильным, мы готовы это делать. Вопрос в том, как? После того как ИГИЛ начал распространяться, как раковая опухоль, по всему Ближнему Востоку, мы им сказали, что мы готовы присоединиться к подобного рода совместным действиям", - рассказал Д.Медведев.

Но для этого, по его словам, необходимо было получить мандат от властей Сирии, и Россия его получила. "Поэтому у нас есть все правовые основания для того, чтобы бороться с терроризмом. Но как бороться? И для того, чтобы бороться, нужно понимать, на кого направлен этот удар", - заметил российский премьер. Как сказал Д.Медведев, Москва вместе с сирийскими властями выбрали ряд целей, по которым ведется работа Вооружённых сил РФ. "Американцы недовольны, они нам говорят, что либо удары наносятся не туда, либо цели не те. На наш вполне правомерный вопрос о том, чтобы они нам показали цели, по которым нужно работать, по которым нужно вести огонь, они нам говорят: "Нет, мы ничего не покажем", - отметил премьер. На это Россия предложила "показать цели, на которые нельзя направлять Вооружённые силы, по которым нельзя вести огонь". "Они говорят: "Нет, мы их тоже не покажем". Ну что это за сотрудничество?", - задался вопросом Д.Медведев. При этом он напомнил, что Россия по-прежнему настроена на диалог. "Поживём - увидим. Посмотрим, какие решения они будут принимать. Во всяком случае ещё раз хочу повторить: очевидно, наша страна в этом смысле делает первый шаг и мы готовы к диалогу", - отметил премьер.


Статьи, публикации, интервью...